Информационное агентство
Home » PodCast » [34 ММКФ]: Разрушители / Wreckers

[34 ММКФ]: Разрушители / Wreckers

04 Июл 2012

Старая добрая Англия. Всегда удивлялась, как может такой небольшой клочок земли, вмещать в себя столько тайн, что хватает на тысячу детективных историй и сюжетов на многие десятилетия. Вот и эта история навеяла мне образы любимых Агаты Кристи и Конан Дойла. С той лишь разницей, что в фильме нет четкой детективной линии. Да и вообще сюжет фильма не четкий, как английский туман. Но, возможно, в этом и есть его прелесть.
Нет, под нечеткостью я понимаю не работу оператора или художника картины, как раз здесь ничего интересного или выдающегося я для себя не отметила. Это именно ощущение от выстроенного режиссером Диктинной Худ сюжета, она же – автор сценария к фильму. Для нашего российского зрителя фильм будет интересен прежде всего тем, что в одной из главных ролей снимался Бенедикт Камбербатч (неподражаемый мистер Шерлок). Кастинг на роли проводился ещё до его всемирной популярности, рассказала режиссер фильма на вопрос о том, как ей удалось заполучить Бенедикта в свой фильм. Но видимо по причине как раз дикой занятости, актер в Россию не приехал (а может не в курсе, что его здесь так любят?), а фильм представлял актер Шон Эванс, также сыгравший в «Разрушителях» одну из главных ролей, одного из братьев Джонсонов.
Итак, обычная английская деревушка. Из Лондона, где достиг определенных успехов в карьере, возвращается с молодой женой (Клер Фой) возмужавший старший брат семьи Джонсон (Бенедикт Камбербэтч). Как чуть позже он признается жене, он «хотел бы сделать что-то хорошее для этой деревни», но возможно ли это, когда всё вокруг насквозь проедено термитами? Вскоре к молодоженам, которые искренни любят друг друга, о чем говорят и многочисленные красивые постельные сцены (вполне безобидные, впрочем, в духе опять же Старой Доброй Англии), приедет младший брат семьи Джонсонов (Шон Эванс). Он внесет в существующую безмятежность струю ледяного напора, и тем, что расскажет жене о деревушке, где живут только с виду обычные и порядочные люди. А за каждым окном скрывается ложь, обман и пара скелетов в шкафу. И тем, что расскажет о старшем брате. А также тем, что после службы в армии, вернувшись прямо с мест боевых действий с каким-то военным диагнозом, он будет просыпаться с криками по ночам, бродить по дому, как лунатик, таща к себе в постель капусту из холодильника, а также, как выясниться уже к финалу, тем, что он вообще-то сбежал в самоволку.
Скелетов в семье Джонсонов тоже хватает. И героиня начинает сначала задумываться, а потом приходит к выводу, что она совершенно не знает своего мужа. Прямой и откровенный младший брат, которого вся деревня обвиняет во множестве грехов, а также старший брат в том, что он столкнул их мать в лестницы, на поверку оказывается самым честным из всех жителей. И мать столкнул старший. И мало кому хочется слышать правду в лицо. Сопротивляясь вроде бы окутывающей все вокруг лжи, жена сначала молча наблюдает за ней (вот младший у дерева занимается сексом с женой соседа), отталкивает её (вот сосед предлагает ей близость), но сдается почти без боя. На вранье открывшееся мужа она отвечает своим враньем, ему изменив. И все вокруг счастливы снова, в лицо улыбаясь, зная что творится, но при этом молча живут дальше. Здесь все переплелось, как в древнем парке кусты и деревья, мужья и любовники, правда и ложь, и ты или должен уехать, как младший Джонсон, или принять условия игры, подчиниться правилам, как молодые.
Что важнее, сохранение семьи с помощью лжи? Или правда, которая её разрушит? Каждый выбирает сам. Герои, как явствует уже из названия – разрушители. Но – не своей семьи. Себя.
Еще стоит добавить, что актерские работы – прекрасные, характеры получились не однозначные, а Бенедикт и в роли «обычного мужа» – прекрасен в квадрате.

© Анастасия Вильчи

Разрушители

Wreckers

Драматические фильмы
Режиссер: Диктинна Худ
В ролях: Клэр ФойБенедикт КамбербатчШон ЭвансПитер МакДональдШинед Мэттьюс,Джун УотсонНикола ГринДжорджи Смит
Великобритания, 2011, 85 мин.

 


 

Подкаст (Фестивальная заметка)

 


 

Запись Пресс-Конференции по фильму


Метки: , , , ,
Раздел: PodCast Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>