Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » [34 ММКФ]: Железное небо / Iron Sky

[34 ММКФ]: Железное небо / Iron Sky

06 Июл 2012

«ЖЕЛЕЗНОЕ НЕБО» спасает юмор, довольно лобовой и примитивный, но все же. То, что фашисты осели на темной стороне Луны и готовят вторжение на Землю с 1945 по 2018, благодаря иронии создателей (Германии, Финляндии, Австралии) все же смотрибельнее, чем Линкольн, рубящий топором головы вампирам.

Если женщина захочет отдохнуть или отвлечься, она предпочтет мелодраму, но с хэппиэндом, чтобы и поплакать, и улыбнуться счастливо в финале. Если мужчина захочет отдохнуть, он предпочтет стрелялки, ужастики или войнушку, в генах вмонтирован поход на мамонта прочно. Фильм «Железное небо», тот редкий случай, когда ни нашим, ни вашим. Но можно сходить вместе. Это и комедия, и пародия на десяток известных старых фильмов, и стёб над американцами, и ирония, слегка горькая в финале над нашим миром: его политиканами, военными базами, борьбой за ресурсы, но с любовью вне времени, пространства и наций – наивно, смешно и местами мило.

То, что фильм не американцами снят, догадалась по ходу минут через 10, да, они умеют над собой шутить, но не так, и не в таком ракурсе. Про отношение создателей к русским, на фоне снимающего с ноги ботинок российского лидера, тоже более менее ясно. Царапнуло. Неужели мы больше ничем не вошли в мировую историю? Да, наша космическая станция МИР, удостоилась отдельного упоминания. А про балет, увы, некуда было втиснуть. И тут же сама себе ответила: хватит уже обманываться вдалбливаемой с детства сказкой про нашу «уникальность и исключительность», нет её, давно уже нет, если и была. Старых гениев похоронили, и сами почти не помним, новых не вырастили пока, а всё печемся о вымышленном статусе. Полно, господа. Мы такие, какие есть. И частично – такие, какими нас видят. А если так и дальше будем доверять школе образование наших детей, то действительно скоро большинство молодежи (а сегодня уже бОльшая часть) не поймет в чем суть шутки «про ботинок», почему смешно, как учит училка детей 4-го рейха на Луне, отчего разевают рты нацисты при виде черного астронавта и зачем им отбеливатель. Много еще чего не поймут те, кто образовывался не как мы – широко, и в этом было большое отличие нашей системы образования от европейско-американской, а не узкопрофильно, а как сегодня, с прицелом на ЕГЭ. Помню, когда мне довелось побывать на персональной экскурсии по пивзаводу Варштайнер в Германии, то какой-то руководитель, со статусом не ниже зам.директора нам двоим из России показывал весь процесс производства пошагово. Мы, с интересом смотрели, слушали и задавали вопросы. В конце экскурсии переводчик перевел вопрос, а имеем ли мы отношение к производству пива? Нет, а почему собственно? Его, оказывается глубина наших вопросов и знаний поразила. Во как! А какие у меня знания о пивном производстве? Математик по образованию. Ну, на заводе Кока-кола одноклассник работал. Ну, квас бабушка на подоконнике делала. Мой приятель же, вообще банкир с экономическим ф-том МГУ. Просто нам по 25 лет было и всё интересно.

Но, вернемся к «Железному небу». Президентша Америки в нем с благодарностью воспринимает новость о начале войны (на Землю напали летающие тарелки с Луны), потому что ей надо переизбраться на второй срок, и она «уже подумывала не начать ли бомбить Австралию». Только финны не вооружили втайне от других стран свою космическую базу. И как всегда Америка не выполняет своих обещаний. Если же вы совершенно аполитичный человек и такие шутки вас не порадуют, то есть очень красивая блондинка-актриса (Юлия Дитце), девушка, кстати, тонко чувствующая что такое хорошо, и знающая похоже историю: когда она приехала в Москву и вышла к журналистам на пресс-конференцию, то вместо довольно красивой формы из фильма, на ней была…. зеленого цвета пилотка, наша, советская. Есть еще неизбитая сюжетная придумка: 4-й рейх, расположившийся на темной стороне Луны и своими силами (ну сколько их там спаслось сотен?) за 70 лет создавшими своё производство летающих тарелок (кстати, они там упоминают, что ни одна из выпущенных на Землю назад не вернулась), живущих в стилистике 50-х, с мотоциклетами, железяками и чулками с подвязками под женскими юбками. Но со своей лабораторией, где могут рассчитать генетическую совместимость. При всем при том, фильм я бы оценила как легкий и развлекательный, кто-то найдет над чем подумать, а кто-то просто посмеется.

Анастасия Вильчи

 

Железное небо

Iron Sky

Боевики, фантастические фильмы, комедии
Режиссер: Тимо Вуоренсола
В ролях: Юлия ДитцеПета СерджантУдо КирКим ДжексонСтефани ПолГец Отто,Кристофер КирбиМоника ГоссманнДжим НобелокЮки ИвамотоТило Прюкнер
Финляндия, Германия, Австралия, 2012, 93 мин.
www.ironsky.net

 

В финальном подкасте об этом фильме мы рассказываем с 29 по 35 минуту:

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>