Информационное агентство
Home » Синема » Меняющие реальность /The Adjustment Bureau/

Меняющие реальность /The Adjustment Bureau/

26 Фев 2011

Дэвид Норрис – молодой политик штата Нью-Йорк – избирается на место сенатора США. Стать политиком и изменить мир к лучшему – его давняя мечта. Но в этом году сенатором у него стать не получится. И когда Дэвид будет репетировать свою последнюю речь, он встретит Элизу. Они влюбятся друг в друга, едва обменявшись взглядами, и она вытеснит собой его мечту о политике и изменении мира. Но затем в их счастье вмешаются некие джентльмены в шляпах и строгих костюмах и попробуют разлучить Дэвида с Элизой. Противореча им и заявляя о своей воле, Дэвид узнает, что бороться с ними непросто: они окажутся телесным воплощением судьбы.

Конечно, идея сама по себе интересна: придумать мир «судьбы», показать ее помощников в качестве джентльменов в шляпах с книгами в руках, изобразить на страницах этих книг сложносочиненный план, по которому главные герои должны действовать. А всякое отклонение от плана – неважно, чем вызванное – будет в обязательном порядке исправлено уже упомянутыми джентльменами в шляпах.

Соединение двух влюбленных – сюжет не новый. Ромео и Джульетта пошли против своих семей и отказались от жизни, чтобы быть вместе – раз уж не на земле, то хотя бы на небесах. Краткосрочному роману шекспировских влюбленных сочувствуешь. Дело в том, что препятствием на их пути стали люди. А от людей, как известно, нечасто приходится ждать понимания.

Дэвид и Элиза идут против… воли «Верховного». И создается впечатление, что любовь «меняющих реальность» идет рука об руку с подростковым максимализмом. Это весьма характерно для пубертатного периода – противиться чему-либо лишь для того, чтобы показать свое «Я», продемонстрировать независимость и «взрослость».

Так герои Мэтта Деймона и Эмили Блант пытаются доказать «Верховному», что они могут сами решать, что им делать, с кем быть и как жить. Они говорят прямым текстом: «Верховный» не прав.

Таким образом, за интересным сюжетом и эффектной оберткой кроются подводные камни. Эти камни заставляют сомневаться в самой истории. Веришь разве что джентльменам в шляпах. А они опасными или страшными совсем не кажутся. Они, если честно, даже очень симпатичные.

Автор: © Евгения Белоусова

 


 

Производство: США, 2011
Жанр: триллер, мелодрама
Продолжительность: 124 мин.
Режиссер: Джордж Нолфи
Сценарий: Джордж Нолфи, Филип К. Дик
Оператор: Джон Толл
В ролях: Мэтт Деймон, Эмили Блант, Чак Скарборо, Джон Стюарт, Кар

Премьера (мир): 3 марта 2011
Премьера (РФ): 3 марта 2011, «UPI»

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>