Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Балет «Времена года»

[Анонс]: Балет «Времена года»

29 Янв 2013

Культурный центр ЗИЛ
БАЛЕТ «МОСКВА» представляет

1, 2 февраля 2013 года в 19.00.

Балет «ВРЕМЕНА ГОДА»

Идея проекта принадлежит современному классику, композитору Владимиру Мартынову. Владимир Мартынов — композитор, мыслитель, писатель, историк, знаток древней и современной музыки. Если широкая публика иногда осознает, что в наши дни еще существует серьезная академическая музыка, то лишь благодаря двум именам — Леонида Десятнико­ва и Владимира Мартынова. Мартынов известен совместной работой с Юрием Любимовым и Анатолием Васильевым, который почтительно инсценировал его «Плач пророка Иеремии», а также поставил «Моцарта и Сальери».

Не так давно Владимир Мартынов завершил работу над музыкальным циклом ВРЕМЕНА ГОДА, основанном на материале одноименного произведения Антонио Вивальди, баховской прелюдии, увертюры Мендельсона и канона Пярта. В партитуре Мартынова речь идет не о смене сезонов календарного года, но о смене периодов в истории концертной композиторской музыки, причем каждый сезон представлен фигурой определенного композитора. Вивальди – весна, Бах – лето, Мендельсон – осень, Пярт – зима. Таким образом, произведение представляет собой игру в различные композиторские стили и техники, а также отражает культурологическую концепцию Мартынова, подробно изложенную в книге «Конец времени композиторов».

Хореографическое осмысление музыкального материала представят молодые и талантливые хореографы:Кирилл Симонов —  выпускник Академии русского балета им. Вагановой. В 2007 году спектакль «Золушка» в постановке Кирилла Симонова был награжден премией «Золотая Маска» за «Лучший спектакль в балете». Анастасия Кадрулева – закончила  Бурятское  Хореографическое  училище, танцевала в государственном  академическом театре  под руководством Б.Я.Эйфмана Санкт-Петербург, работала с театром «Игуан». Училась у ведущих преподавателей современного танца: Била Янга, Эрика Буна (США),  Джулиана Гамильтона (Испания), Рассела Малифанта (Великобритания). В 2008 году закончила  Академию русского балета, факультет: хореограф-балетмейстер,  класс профессора Г.Алексидзе.Является автором более 20ти балетов и перформансов: «От первого до начала», «Матрица хореографических паттернов», «Юки», «Черезлес», «Метаморфозы» и др. Работала как хореограф в драматических и оперных спектаклях: «Мысль», «Травиатта»,  «Евгений Онегин», «Белые Ночи», «Щелкунчик»..

Артем Игнатьев — закончил Академию Русского Балета им. А.Я. Вагановой по специальности артист балета. Работал в Государственном Академическом Театре балета под руководством Б. Я. Эйфмана, с театром «Игуан» и проектос ёdphysicalproject, а также в Школе танца и компании «Каннон Данс». Прошел стажировку в  Австрии, Голландии, Германии, Бельгии  Москве, Франции, Швеции, США у педагогов Саша Вальц, Анук Ван Дайк, Рассел Малифант, Гиермо Хорта, Клаус Обрамайт, Йо Стромгрин и др.

ВРЕМЕНА ГОДА – проект, в котором музыка будет звучать в живом исполнении. За это отвечает потрясающая Татьяна Гринденко и ансамбльOpus Posth. Творчество ансамбля основано на концепции композитора Владимира Мартынова, которая одновременно объясняет название ансамбля и современную культурную ситуацию. Музыканты Opus Posth пытаются создать новую музыкальную ситуацию и новое пространство музицирования. Стилистика Ансамбля объединяет различные традиции исполнения: (аутентичную, авангардную, архаический фольклор), которые ограничиваются архетипом европейского струнного звучания 18-19 столетий.

Opus Posth меняет традиционные взаимоотношения между артистом и публикой, для чего музыканты привносят ритуальность сакральной музыки в неритуальное пространство светского концерта. В результате рождается новое взаимодействие между сценой и слушателями. Зрители больше не остаются лишь потребителями и наблюдателями, они трансформируются в участников ритуальной акции. В немалой степени внешность музыкантов способствует этому процессу: они играют в специальных костюмах и масках. Это переносит музыкальный процесс на некоторый надличностный уровень. Музыканты Opus Posth часто выходят за рамки чистой музыки, привносят элементы театра, живописи, поэзии в свои представления.

адрес:
Культурный центр ЗИЛ
(м) Автозаводская, ул.Восточная, 4, к.1
Билеты продаются:
телефон билетного стола: 8 495 607 04 57

 

Метки: , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>