Информационное агентство
Home » Скена » Анонс: Kremlin Gala 2012

Анонс: Kremlin Gala 2012

28 Сен 2012

Уникальный балетный проект Kremlin Gala «Звезды балета XXI века» будет в третий раз представлен в Москве на сцене Государственного Кремлевского дворца 7 октября 2012 года. Программа международного балетного гала–2012 отличается широчайшим разнообразием. В программе вечера заявлены пять российских премьер и более 25 участников – звезд мирового балета. Афиша включает не только выступления солистов ведущих балетных театров Европы и Америки, но также номера из репертуара лучших авторских компаний – Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера и Балета Монте-Карло, возглавляемого Жаном-Кристофом Майо. Премьеры Гамбургской труппы Сильвия Аццони и Александр Рябко, в совершенстве владеющие экспрессивным хореографическим языком Ноймайера, требующим от исполнителей каллиграфически точного воспроизведения каждого па, предложат зрителям финальный дуэт из балета «Дама с камелиями». Кроме того, московская публика впервые увидит юмористический дуэт из другого опуса прославленного мэтра – «Давайте потанцуем?» («Shall We Dance?») на музыку Джорджа Гершвина. Прима Балета Монте-Карло Бернис Коппьетерс, не имеющая себе равных в интерпретации балетной лексики Жана-Кристофа Майо, в паре с Оскаром Саломонсоном из Шведского Королевского балета представит дуэт из спектакля «Опус 40».

Без сомнения, украшением программы станет совместное выступление знаменитой пары Дрю Джекоби и Рубинальда Пронка: впервые в России артисты покажут дуэт из балета «One», который специально для них поставила голландский хореограф Аннабель Лопес Очоа. Незабываемые эстетические впечатления обещает балетоманам выступление элегантного дуэта Люсии Лакарры и Марлона Дино.

Впервые в России выступит Людмила Пагльеро, удостоенная в этом году звания «Этуаль» (звезда, высшее звание балетного артиста в иерархии) Парижской национальной Оперы. В дуэте с уже признанной во всем мире звездой Парижской национальной Оперы Матье Ганьо она исполнит дуэт из знаменитого балета Кеннета Макмиллана «Манон» на музыку Жюля Массне.

Пропустивший прошлый московский сезон виртуозный и харизматичный Иван Васильев выступит на сцене Кремля с номером «Лабиринт одиночества» Патрика де Баны.. Впервые в Москве этот замечательный танцовщик будет представлять не только Михайловский театр Санкт-Петербурга, но и прославленный Американский балетный театр, премьером которого он стал совсем недавно.

Солисты балета Большого театра России Евгения Образцова и Андрей Меркурьев исполнят Па де де Петра Чайковского в хореографии Джорджа Баланчина.

Кроме того, почитателей балетного искусства ждет интригующее выступление племянника знаменитого Карлоса Акосты – Йоны Акосты из Английского национального балета (Лондон), который станцует па де де из балета «Дон Кихот» вместе с гордостью Балета Сан-Франциско Марией Кочетковой. В паре с прима-балериной «Кремлевского балета» Александрой Тимофеевой впервые выйдет на сцену Сергей Полунин, экс-премьер Лондонского Королевского балета и нынешний премьер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Мировую премьеру под названием «Удержав дыхание» для Анастасии Винокур и Владислава Маринова подготовила хореограф Берлинского государственного балета Ксения Вист.

Рассказывает Анастасия Винокур: «Репетировали на протяжении 8 дней в Берлине в Staatsoper! Сюжет таков: это современная жизненная история двух людей, которые встретились, полюбили друг друга, устали друг от друга  и он ушел от нее!»

И, конечно, в гала примут участие обладательницы приза «Балерина десятилетия» Алина Кожокару (Лондонский Королевский балет) и Люсия Лакарра (Баварский государственный балет). Восхитительная Алина Кожокару впервые представит в России фрагмент из последней премьеры Ноймайера «Лилиом» на музыку Мишеля Леграна. По уже сложившейся традиции организаторы мероприятия представят почетных гостей «Kremlin Gala», в качестве почетных гостей впервые в России представят фрагмент из своего опуса «Немой экран» («Silent Screen») Пол Лайтфут и Сол Леон, входящие в число самых талантливых и ярких современных хореографов. Зрители смогут увидеть эту премьеру в исполнении танцовщиков труппы NDT. Программа Kremlin Gala «Звезды балета XXI века» вновь объединит известные театры и креативные балетные труппы, восходящих звезд и танцовщиков-харизматиков, а также ультрасовременные премьеры и признанные шедевры мировой хореографии XX и XXI вв. Можно с уверенностью утверждать, что «Kremlin Gala-2012» станет одним из самых заметных событий наступающего московского балетного сезона.

 

Метки: , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>