Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Оркестр Нижегородской филармонии

[Анонс]: Оркестр Нижегородской филармонии

22 Янв 2013

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
30 января, среда, 19.00

Академический симфонический оркестр
Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича

Дирижёр —
Александр СКУЛЬСКИЙ
Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)

В программе:
Брамс – Симфония № 4
Григ – Концерт для фортепиано с оркестром
Энеску – Румынская рапсодия № 1

Среди российский оркестров АСО Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича — один из самых известных коллективов, имеющих многолетнюю яркую историю. Достаточно сказать, что с этим оркестром состоялись дирижёрские дебюты Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича. Город, приютивший академика Д. Сахарова, славен открытостью ко всему новому, талантливому, нестандартному. И эта линия нашла своё отражение в репертуарной политике филармонического оркестра: здесь состоялись премьеры сочинений Шнитке, Сильвестрова, Щедрина… В филармонической афише — такие звёзды, как Денис Мацуев, Наталия Гутман, Юрий Башмет… В числе постоянных и любимых в Нижнем Новгороде солистов — Элисо Вирсаладзе, которая примет участие в московских гастролях оркестра, недавно отметившего 75-летие.

Возглавляет коллектив народный артист России, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Нижегородской консерватории Александр Скульский«Роль главного дирижёра не сводится к тому, сколько концертов он может продирижировать, — считает маэстро. — Отвечаю за всю творческую жизнь оркестра, за то, что происходит в филармонической жизни изо дня в день, из года в год».

Нижегородский оркестр играл в известных европейских залах, на сцене Концертгебау, в Брюсселе, Париже. И сцена Большого зала консерватории станет ещё одним этапом в череде концертных событий коллектива.

Метки: , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>