Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » Анонс: Проект «Провинция»

Анонс: Проект «Провинция»

28 Сен 2012

Программа II Российского Гуманитарного форума «Проект ПРОВИНЦИЯ»


Гуманитарный форум «Проект «Провинция» призван определять на новом этапе роль и место регионов в развитии России. А она, несомненно, возрастает, поскольку общемировой тренд как раз в том, что самобытный образ территории с собственным укладом, характером отношений во всех сферах способен сформировать конкурентные преимущества, являющие собой те самые привлекательные аргументы для инвесторов, а главное стимулировать развитие собственных ресурсов.

1-ый гуманитарный форум «Проект «Провинция» показал осознанный интерес центра к регионам. Причем, очевидно, провинция сегодня не нуждается в периодических прививках «столичности». Напротив, она становится источником и поставщиком наиболее адаптированных к реалиям подходов в развитии общества. Присутствовавшие на форуме деятели культуры, экологи, журналисты, специалисты в области подготовки персонала с энтузиазмом отнеслись к идее обратной связи «столица-провинция». Особую ценность приобретает творческое общение самих регионов между собой, именовавшееся в прежние времена горизонтальными связями. Очевидно, что это важнейший инструмент укрепления государственности и, как следствие, один из самых действенных факторов экономического роста.

Сегодня Гуманитарный форум «Проект «Провинция» – это площадка для определения роли и конкурентных преимуществ регионов России, формирования культурной среды российской провинции и обмена положительным опытом изменений в обществе, бизнесе и власти.

 

Задачи 2-го гуманитарного форума «Проект «Провинция»:

 

  • Продемонстрировать возможности изменения общества с помощью регионов организовать возможность обмена положительным опытом социальных, культурных, деловых изменений в регионах России
  • выработать идеи, выбрать направления и инструменты развития регионов России для дальнейшего практического внедрения на местах
  • создать площадку для обмена мнениями и культурной интеграции многочисленных национальных, социальных, конфессиональных групп, населяющих регионы России
  • привлечь внимание широкой общественности к вопросам существования и развития современной провинции

 

Двухдневная программа объединяет несколько тематических сессий, дискуссионные площадки, лекторий, выставки, творческие классы,
мастер-классы.

В числе тех, кто примет участие в форуме: ведущие эксперты в сфере образования,
архитектуры, музыки, театра и кино, известные писатели, музыканты, актеры, журналисты и блогеры и многие другие: президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, тележурналист Александр Гордон, архитектурный критик Григорий Ревзин, журналист и президент ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, театральный критик Григорий Заславский, скрипач Юрий Коган, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, драматург и публицист Мария Арбатова, музыкант и лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Ф. Скляр, композитор Григорий Гладков и десятки других!

В рамках программы II Гуманитарного форума «Проект «Провинция» пройдут обсуждения с участием известных ученых, журналистов, писателей, представителей федеральных и местных властей:

- Сессия «Многонациональная Россия. Региональные практики сотрудничества и взаимопроникновения культур» будет посвящена практическому опыту и поиску новых способов решения одного из наиболее острых вопросов жизни регионов России.

Модератор – Джамиль Садыхбеков, ректор гуманитарного института стран содружества, руководитель Комиссии по взаимодействию со СМИ и коммуникациям Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

- На сессии «Архитектурно-градостроительная практика в городах России» пройдет
дискуссия о необходимости в переменах в архитектурно-градостроительной политике регионов России и  обсуждение полярных взглядов на тему представителей городской общественности и власти.

- Сессия «Педагогика массовой российской школы – инструмент социальной интеграции» станет площадкой для обсуждения самых актуальных проблем российской образовательной системы. Как сохранить лучшее от советской системы образования? Какие реформы необходимы для изменения типа мышления россиян в соответствии с реалиями современной жизни? Стоит ли тотально внедрять западную модель образования? Где грань между стандартизацией и формализацией знаний? Ответы на эти и другие вопросы будут совместно искать участники секции.

Модератор – Марат Зиганов, научный руководитель и учредитель Ломоносовской школы.

- Участники сессии «Новые медиа – новая общественная среда, новое правовое и
нравственное поле» поговорят о развитии современных технологий в бизнесе, политике, межличностных коммуникациях, а также о том, как внедрение интернет-решений способно обеспечить не только быстрое информирование социума, но и повышение его культурного уровня и решение практических задач.

Модератор – Иван Засурский, журналист, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова,
Президент ассоциации интернет-издателей

- Сессия «Культурная провинция, как двигатель всестороннего развития России»
с участием известных российских музыкантов и артистов будет посвящена развитию провинциальных городов страны, как источников творческих талантов и проблемам эстетического воспитания молодого поколения.

Модератор – Григорий Заславский, журналист, театральный критик.

 

Дата проведения – 4-5 октября 2012 года.

Место проведения – г. Пенза, библиотека им. М.Ю.Лермонтова.

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>