Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Шенбруннский бал

[Анонс]: Шенбруннский бал

15 Янв 2013

ШЕНБРУННСКИЙ БАЛ В ЗАЛЕ ЧАЙКОВСКОГО

19 февраля

Концертный зал им. П.И.Чайковского, 19:00

ОРКЕСТР ШЕНБРУННСКОГО ДВОРЦА

Дирижер – Гвидо МАНКУЗИ /Италия/

Олеся МИЛЮТИНА (сопрано)

В программе:

Иоганн Штраус, Йозеф Штраус, Эдуард Штраус

Вальсы, польки, фрагменты из оперетт

 

19 февраля слушателей Московской филармонии ждет удивительный вечер чарующей музыки имперской Вены: в Концертном зале им. П.И.Чайковского выступит Камерный оркестр Шенбруннского дворца под управлением маэстро Гвидо Манкузи. В исполнении придворного коллектива прозвучат сочинения Штраусов – отца и двух сыновей.

Среди множества оркестров мировой столицы музыки Шенбруннский занимает особое место. Созданный относительно недавно – в 1997 году – коллектив возрождает культурные традиции резиденции австрийских императоров. Искусство этого ансамбля призвано вдохнуть жизнь в дворцовые залы: кто-то назовет это движением к аутентизму, иные напротив – реинкарнацией традиции, ее новым витком, восприявшим весь культурный опыт минувших столетий.

В составе коллектива – 18 виртуозов, выпускников самых известных консерваторий мира.

По традиции концерты камерного оркестра проходят в Оранжерее Шенбруннского дворца, где он играет придворную музыку (в основном это танцы и оперные арии), а также принимает участие в исторических балетных постановках. Еще со времен Габсбургов Оранжерея являлось главным местом музыкальных празднеств, конкурсов и фестивалей. Именно здесь проходило знаменитое оперное соревнование между Моцартом и Сальери.

Камерный оркестр Шенбруннского дворца много гастролирует, выступая как в Европе, так и за океаном: в Швеции, Финляндии, Дании, Италии, Испании, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Румынии, Хорватии, России, Японии и Бразилии.

В основе репертуара оркестра – сочинения Гайдна, Моцарта, Шуберта и представителей семьи Штраусов, а также других композиторов-современников. При этом музыканты коллектива придают большое значение «венскому стилю» звучания, которого они достигают благодаря изысканным и индивидуальным штрихам.

Оркестр Шенбруннского дворца много сотрудничает с артистами оперетты и балета.

Гвидо Манкузи родился в Портичи (Италия) в 1966 году. Переехав в Вену, учился игре на фортепиано под руководством отца, позднее гастролировал во многих странах мира как солист знаменитого Венского хора мальчиков.

В 2002 году Гвидо Манкузи был назначен главным дирижером Государственного театра Клагенфурта. Премьеры под его руководством в текущем сезоне включают оперы «Так поступают все» Моцарта и «Пиковая дама» Чайковского. С 2008 года также тесно сотрудничает с Венским оперным театром Volksoper.

Как приглашенный дирижер выступал на Венских фестивалях Wiener Festwochen и Klangbogen.

 

Метки: ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>