Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Вокальная музыка советских композиторов

[Анонс]: Вокальная музыка советских композиторов

04 Апр 2013

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

26 апреля, пятница, 19.00

АБОНЕМЕНТ №20

«ВОКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Вокальная музыка советских композиторов

Зураб СОТКИЛАВА (тенор)

Марина НАЧКЕБИЯ (сопрано)

Ксения ЛЕОНИДОВА (меццо-сопрано)

Артем САФРОНОВ (тенор)

Максим ПЕРЕБЕЙНОС (баритон)

Партия фортепиано:

Маргарита ПЕТРОСЯН, Карина ПОГОСБЕКОВА

 

 

В программе:

Свиридов, Тактакишвили, Бабаджанян, Аракишвили, Щедрин, Хренников, Глиэр

 

Любовь к осмысленному искусству, будь то мировая классика или массовая песня, остается пленяющей и модной чертой страны Советов. Московская консерватория, пожалуй, больше исключение из правил короткого века моды, и, может быть, поэтому любовь её к осмысленному «не перестает».

На высокой ноте своей любви к советской классике на сцене Малого зала будет петь прославленный тенор, пожизненный солист Большого театра Зураб Соткилава. С маэстро разделят сценическую солидарность и молодые «кадры», звезды XX века: сопрано Мария Начкебия, меццо-сопрано Ксения Леонидова, тенор Артем Сафронов и баритон Максим Перебейнос. У рояля — отличники международного класса, «путеводная звезда» концертов маэстро — Карина Погосбекова и воспитанница Важи Чачавы — Маргарита Петросян.

Академический «винтаж» будет собран не только из опусов российских лауреатов Ленинской премии: Хренникова, Свиридова и Щедрина, но и лидеров братских республик. Поколению XXIвека будут заново открыты некогда гремящие на весь союз их славные имена. Прозвучат произведения творцов национального искусства: Отара Тактакишвили, автора гимна Грузинской ССР и министра культуры Грузии и создателя первой грузинской оперы и собирателя фольклора — Дмитрия Аракишвили. А вместе с армянским песенником, любимцем Вознесенского, Рождественского, Евтушенко — Арно Бабаджаняном — публика Малого зала, возможно, будет напевать трогательные советские мелодии из репертуара Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона.

Так что, если до сих пор Вам не приходилось встречаться с советским классическим шлягером очень близко или вы давно позабыли, каким он бывает, — слушайте одного из последних могикан, оперного советского классика Зураба Соткилава.

Билеты продаются

Цена билетов от 100 до 550 руб.

 

Метки: ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>