Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » [Анонс]: Враги маркиза да Сада. Друзья Романа Виктюка.

[Анонс]: Враги маркиза да Сада. Друзья Романа Виктюка.

16 Янв 2013

О персональной выставке рассказывает автор, Татьяна Стрельбицкая:

«Однажды ранним летним утром раздался телефонный звонок, и я услышала горячо любимой мною голос Романа Григорьевича Виктюка. Он поведал мне о своём замысле спектакля «Маскарад маркиза де Сада», главная тема которого должна быть посвящена вечному конфликту Художника с Властью. Роман Григорьевич предложил мне написать портреты врагов маркиза де Сада, которые, по замыслу Виктюка, маркиз пишет в тюрьме в состоянии, близком к безумию: изобразив своих врагов, маркиз де Сад поместил их в театральную ложу и разыгрывал пьесу, придуманную им самим.

Я тут же заразилась энергией Романа Григорьевича и погрузилась в исследование современных персонажей, окружающих Художника. Более трёх месяцев работала над циклом «Враги маркиза де Сада»… Изучала лица политиков, чиновников, маньяков…

Так как я была мощно вовлечена в творчество Романа Виктюка, мне хотелось постичь те энергии, которые поддерживают Художника, в данном случае – гения Виктюка. Я погрузилась в судьбы Великих Творцов, которые являются своего рода духовной опорой творчества Романа Григорьевича. В одном из своих интервью Виктюк процитировал Ницше: «Творец – это акробат над пропастью». Эта цитата вполне может послужить эпиграфом судеб и Гарсия Лорки, и Оскара Уайльда, и Жана Жене, и Жана Кокто, и Глен Гульда, и Рудольфа Нуриева… Это те Творцы, те «Друзья Романа Виктюка», портреты которых вошли во второй цикл моих работ».

Вернисаж состоится 17 января 2013 года в 19-00.
По адресу: г. Москва, Староконюшенный пер. д.39, вход со двора.

Выставка продлится до 27 января 2013.

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>