Информационное агентство
Home » Синема » Еще один год /Another year/

Еще один год /Another year/

03 мая 2011

Женщина-психотерапевт пытается помочь людям полюбить жизнь заново. Ее семья – самая обыкновенная, и все же гармоничная, какую встретишь не часто. Они вдвоем с мужем возделывают круглый год огород. Созывают друзей на ужин или на барбекю в выходные. Ждут, когда же сын их, наконец, женится, и они дождутся внуков… Весна, лето, осень, зима… Люди в их доме – как и везде, собственно – встречаются, влюбляются, пьют, едят, рождаются и умирают. Все одинаково, встречающиеся вариации скудны. Ничего не меняется из года в год. И этот просто еще один.

Смыслов в фильме – миллион. Понятного и знакомого и того больше. Даже если при просмотре вы не найдете ни смысла, ни чего-нибудь, напоминающего вашу жизнь, удовольствие все равно получите. Потому как фильм получился совсем не скучный. Все что вам остается – это смеяться, узнавать и радоваться.

Кстати, картина уникальна еще тем, что главных героев в ней нет. Здесь все – главные. Всех любят, каждого – по-своему. На фоне удивительных Тома и Джерри (так зовут главных героев) и их дома. Пока они есть, будут и все остальные. Такая конструкция наводит на мысли об устройстве мира.

Этот фильм – как встреча с друзьями. Вы приходите, встречаете хорошо знакомых вам людей, таких разных и понятных. Один из них будет вам врать по мелочам, не стараясь это скрыть. Будет ворчать и сетовать на то, что когда-то давно все было гораздо лучше. Другой придет с предложением выслушать вас, а в итоге придется выслушивать и успокаивать его самого. Третий будет умничать и занудствовать. Четвертый – молчать и покорно соглашаться выпить еще… Каждый на своей волне расскажет свою историю. Смешную или грустную, в зависимости от характера. В каждой истории есть мораль, которую определяете вы сами. Во время этой встречи проявляются отношения в компании, происходит новая история, которую рассказывать никто не будет, она происходит сейчас с вами…

 


Автор © Белоусова Евгения

 

Производство: Великобритания, 2010
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 129 мин.
Режиссер: Майк Ли
Сценарий: Майк Ли
Оператор: Дик Пойп
Композитор: Гари Ершон
В ролях: Джим Броудбент, Лесли Мэнвилл, Рут Шин, Оливер Молтман, Питер Уайт

Премьера (мир): 15 мая 2010
Премьера (РФ): 19 мая 2011, «Вольга»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>