Информационное агентство
Home » Синема » Бегущий в лабините: Испытание огнем / Maze Runner: The Scorch Trials

Бегущий в лабините: Испытание огнем / Maze Runner: The Scorch Trials

17 Сен 2015

Из одной части в другую. Постапокалиптическое время, разрушенный мир и болезни… Оставшиеся герои выжили и сумели выбраться из лабиринта, но его суть и заключается в том, что любой путь может оказаться тупиком. Как в колесе, вертятся наши герои, пытаясь найти выход из организации «Порок», но снова и снова оказываются в нем. По сути, «Порок» чем-то хорош – здесь разрабатывают лекарство для спасения человечества, но… для выкачивают «иммунную жидкость» у вышедших из Лабиринта живыми. Победителям это совсем не нравится – ведь каждый из них личность, а не подопытный кролик! Метафора «Порока» – правительство, которому не все спешат  подчиняться, но оно вездесуще и просто так не отступает.

Осмелюсь назвать этот фильм «типичным американским» и шаблонным. Это не означает, что я хочу оскорбить, – в этой типичности есть немало и плюсов. Например, фильмы подобного жанра требуют хорошей физической подготовки, особенно когда настойчиво стремишься к максимальному натурализму, хотя и без визуальных эффектов, конечно, не обошлось (их около 600). Другим немаловажным критерием причисления картины к конкретной группе стало и то, что его целевая аудитория – подростки и молодежь. Именно в этом возрасте нас легко захватить в плен жизненных лабиринтов (тут много «взглядов» и «вздохов»), бегство от которых невозможно, а отсроченное решение порой обходится очень дорого… Самый яркий герой – Томас – узнаваемый лидер – легко увлекает нас своим темпераментом и обескураживает неожиданными решениями, представляющимися  слишком рискованными… Но, как и в большинстве американских фильмов, риск грамотно взвешен и мы, расщекотав свою нервную систему, уверенно движемся вперед – по мере развития сюжета отменная интуиция Томаса и его вдохновляющий максимализм не оставляют в нас сомнений.

Основные события фильма разворачиваются на руинах города – для этого съемочная площадка нашла несколько локаций: торговый центр, прекративший свою работу, железнодорожное депо, декорации на студии Albuqeurque Studios, а некоторые сцены  снимались в тоннелях под университетской больницей! Режиссер Уэс Болл хорошо чувствуется специфику фактуры и сумел органично соединить нетривиальные декорационные решения и натурные съемки – цвета и оттенки подобраны максимально точно, они создают необходимую атмосферу и передают настроение.

Отдельно хочется поблагодарить творческую группу фильма за  моменты, в которых мы, зрители, искренне смеялись и где вздрагивали от страха. «Бегущего в лабиринте. Испытание огнем» стоит посмотреть хотя бы ради этих эмоциональных встрясок – лично для меня это картина из категории «релакс».

_________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Айвазян

Производство: США, 2015
Продолжительность: 131 мин.
Режиссер: Уэс Болл
В ролях: Дилан О’Брайен, Ки Хонг Ли, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер и др.

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>