Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Белка, реж.Екатерина Гранитова

Белка, реж.Екатерина Гранитова

09 Ноя 2012

1 и 7 ноября Мастерская Театра на Малой Бронной представила зрителям премьеру спектакля «Белка» по одноимённому роману Анатолия Кима.

О возможном невозможном

Книга, написанная ещё в 1985 году, принесла автору всесоюзную славу. В ней повествуется о мире, где люди и оборотни существуют вместе. Порой, невозможно понять, зверь перед тобой или человек. Вся разница в сущности – в способности творить, в бессмертной душе, которой наделены люди, но не имеют оборотни. Последними руководят хищнические эгоистические инстинкты. В основе сюжета судьбы четырёх молодых художников. Трое из них трагически погибли, и последний, Белка, пытается понять, что произошло, и сохранить свою жизнь.

Роман-сказка «Белка» объединяет в себе романную основу, черты фантастики и мистики, а также мультикультурный мифологический пласт. Глубина произведения, актуальность проблем, которых оно касается, безусловно, заслуживают внимания… Прекрасный художественный материал много лет пролежал забытый широкой публикой, пока режиссёр Екатерина Гранитова («История мамонта» в театральном центре «На Страстном») не решилась исполнить свою давнюю мечту – поставить любимую книгу в театре. Поначалу  задача казалась невыполнимой. Уж больно сложное, многослойное и совсем несценическое произведение. Однако Екатерине удалось создать пьесу по книге и даже получить согласие на постановку автора «Белки».

Спектакль о…

Зрителю сразу предстоит приготовиться к тому, что «Белка» – совсем не развлекательное представление. История, которую покажут на сцене Мастерской – это философская притча, цель которой не расставить все точки над гласными и выдать хеппи-энд, а предоставить пищу для размышлений и, вероятно, заставить взглянуть на жизнь под неожиданным углом.

Реальность, показанная в пьесе, похожа на нашу – обыденную, «ежедневную». Главный герой, Белка (Дмитрий Сердюк), испуганный, побитый жизнью человечек. Ему страшно…страшно настолько, что он боится назвать своё имя. Но, не смотря на это, он хочет выяснить правду о судьбе своих друзей. И разобраться со своей. Почему его зовут Белкой? Потому что он не совсем человек. Он оборотень – добрый, безобидный зверёк, который дружил с людьми. Но люди погибли, и ему больно.

Оборотни здесь – не те монстры, что воют на луну и носятся в беспамятстве по лесам. Они похожи на людей, живут среди них – не отличишь на первый взгляд. Разница лежит глубже. Оборотни не обладают Душой, не способны Творить и Любить, они живут инстинктами, по звериным законам – кто сильнее, тот и прав. А истинные люди способны изменить этот мир силой своего таланта, они могут жить не только для себя, но создавать что-то вечное.

Такими и были друзья Белки – трое молодых художников Митя Акутин (Леонид Тележинский), Жора Азнаурян (Юрий Тхагалегов), Кеша Лупетин (Александр Бобров). Каждый из них обладал Талантом, но каждого «съела» хищная жизнь, уничтожили оборотни. По всему миру расползается их страшный заговор – гибнут настоящие Люди, чтобы звери могли властвовать в каменных лесах.

Белка был им другом, но не был человеком. А хотел бы им стать. Он стремится отринуть свою животную суть и обрести человеческую бессмертную душу. В поисках истины Белку сопровождает Лилиана Борисовна (Вера Бабичева), жена Мити. Она тоже оборотень – мелкий хищник хорёк. Однако, её жизнь – это пример того, как великая сила Любви может превратить зверя в Человека. А что Белка, удастся ли ему найти правду и исполнить мечту?..

Триллер о вечном

Постановку «Белки» можно назвать мистическим триллером-детективом. Зритель вместе с героями пытается разгадать тайну трагических событий прошлого и пролить свет на будущее. Действие перемежают сюрреалистические элементы: притча о Дельфине (Мариэтта Цигаль-Полищук), который побывал человеком и вернулся в море, об ангелах-хранителях, которые теряют своих подопечных в метро… Даже самые странные отступления от основной сюжетной линии имеют смысл. Все детали пьесы собираются, в конце концов, как кусочки мозаики, в целостную картину, понять и осмыслить которую зритель должен сам.

Эта история, прежде всего, предназначена для молодёжи, которая только ищет свой жизненный путь, для тех «кому рано или поздно предстоит столкнуться с вопросом, как сберечь свой талант и огонь вдохновения, не растратить его на пустопорожние проекты, погнавшись за большими деньгами и сиюминутной славой». На решение актуальных проблем и размышления о вечном, пожалуй, стоит потратить 2 часа 40 минут жизни. Быть может, они изменят остальные много-много лет?

Над спектаклем работали:

Екатарина ГРАНИТОВА – режиссёр

Елена ЯРОЧКИНА – художник

Рамуне ХОДОРКАЙТЕ – хореограф

Юрий ТХАГАЛЕГОВ – музыкальное оформление

В ролях: Дмитрий СЕРДЮК, Леонид ТЕЛЕЖИНСКИЙ, Юрий ТХАГАЛЕГОВ, Александр БОБРОВ, Вера БАБИЧЕВА, Мариэтта ЦИГАЛЬ-ПОЛИЩУК и другие звери.

© Выговская Анастасия

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>