Информационное агентство
Home » Скена » «12 месяцев, или Букет для принцессы» (Московского театра клоунады Терезы Дуровой)

«12 месяцев, или Букет для принцессы» (Московского театра клоунады Терезы Дуровой)

21 Дек 2009

Услышав название спектакля, не вспоминайте старую добрую сказку, не забывайте, на какой сцене он поставлен. Театр клоунады на то и существует, чтобы ребята могли увидеть не одного клоуна, как, например, в цирке, а сразу 3, 5,10. И в этом спектакле они присутствуют постоянно: смеша ребят, комментируют события, помогают разворачиваться действу. Поэтому и шутки в старых клоунских традициях: подставить подножку, дать пинка, надеть на голову тарелку.

Само действо весьма современно: веселая и бесшабашная принцесса гоняет своих слуг и нянек, катаясь на роликах и напевая веселые песенки. У нее нет друзей, и она гордится, что ей никто не указ. В спектакле присутствуют учитель астрономии и преподавательница музыки, которым тоже достается от наследницы. Наталья Филимонова в роли Елизаветы 13-й произвела очень реалистичное впечатление неугомонного и непослушного подростка. Хочется сказать ей спасибо за энергию, юмор и талант!

Также хотелось бы отметить игру актрисы, сыгравшей падчерицу. Девочку отчего-то зовут Бедной Лизой, Декабрь скорее похож на какого-то шамана, а Душенька и Грушенька (их играют мужчины) в первой с ними сцене похожи на двух наркоманов, которые, сидя на кровати, представляют, как идут в лес и возвращаются обратно. Хочу обратить внимание на то, что в зале большинство зрителей были в возрасте 3-6 лет, и им бывают непонятны приколы, рассчитанные на восприятие взрослых.

Давно прошло то время, когда экран телевизора и театральная сцена были образцом литературного языка, но когда, после добрых песенок принцессы, моих ушей достигают слова «крыша или едет, или кубарем летит», а также «из мягких кресел свой зад приподнять» (намекая на антракт), мне хочется попросить детей заткнуть уши. Не это ли «запоминающиеся песни», о которых сказано в анонсе?

В остальном, зрелище красивое и дорогое: огромная елка появляется из маленькой волшебной коробочки, удивляя маленьких зрителей; снежный вихрь кружится на сцене. А в фойе ребят встречают Дед Мороз, Снегурочка и два очаровательных снеговичка: поют песни, устраивают конкурсы. Постановщик программы Леонтий Столыпин.

Автор: © Наталия Антонюк

 


 

Наряду с традиционными выразительными средствами драматургии – словом, пластикой, сценографией, в премьерном спектакле органично взаимодействуют множество сложных жанров – пантомима, эксцентрика, клоунада, вокальные номера. Ведь театр клоунады – особенный театр, положение обязывает.

«Двенадцать месяцев» – это веселое, полное юмора и авторской фантазии мультижанровое шоу. Каждый эпизод или сцена украшены музыкальным номером, так что при желании можно обозначить жанр постановки и как мюзикл.

Стоит отметить работу художника-постановщика (Нар.худ. РФ, Мария Рыбасова) и художника по костюмам (Ольга Сергеева) – яркое, феерическое действие и атмосфера — спектакль, во многом, обязан им.

Старая добрая новогодняя сказка с поучительным посылом – лучший подарок нашим детям в новогодние праздники. Сюжет, наверное, мы все помним, нет нужды напоминать. Но даже в старом классическом сюжете талантливый режиссер откроет новые смыслы и изыщет новые способы нетривиальной подачи, что успешно продемонстрировала Тереза Дурова и ее труппа. Актеры, как говорится, «зажигали» — чувствовалось, что материал им нравится, – а в ответ живая реакция зала – смех, и конечно, аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты…

Отдельный бонус – это интерактивная программа для детей в фойе до начала и в антракте представления. Так что не забудьте ребенка и фотоаппарат, – елка и Дед Мороз со Снегурочкой уже ждут вас в Московском театре клоунады.

Автор: © Геннадий Метелев

 


 

Режиссёр-постановщик: н.а.РФ Т.Дурова
Режиссёр: В. Ананьев
Роли исполняют: Н.Филимонова, С.Голубев/Н.Зверев, О.Надуваева/Ю.Сдвижкова, М.Морозова, Г.Краковский и др.

Продолжительность: 1 час 25 минут (с одним актрактом)
Премьера состоялась 19 декабря 2009 года

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>