Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Чешский мир /Cesky mir/

[33 ММКФ] Чешский мир /Cesky mir/

23 Июн 2011

Документальная картина «Чешский мир» начинается с обращения американского гражданина к зрителям. В общем, можно свести его обращение к просьбе посмотреть этот фильм и не остаться равнодушным. Но равнодушным не в смысле бессердечия и черствости. Потому что по итогам фильма главным образом, на мой взгляд, с сочувствием и с соболезнованиями каждый обратится в первую очередь к себе. Но не остаться равнодушным с целью задуматься…

Фильм состоит из материалов новостных выпусков, пресс-конференций, на которые смогла проникнуть съемочная группа, и всевозможные собрания, на которые она так же была допущена. Все эти съемки проходили на протяжении примерно двух-трех лет. Начиная от правления Джорджа Буша младшего в США и до прихода Барака Обамы.

Речь в фильме идет о том, как в маленьком государстве Чехия власти США, согласовав необходимые моменты с правительством, строят базу по программе противоракетной обороне. Жители деревни, расположенной буквально в двух километрах от места базы, моментально замечают, как территорию ограждают, как появляются солдаты, настроенные, кажется, на ожесточенную борьбу, если понадобится охранять территорию. Мирным данное предприятие сложно назвать: люди с автоматами в руках тому прямое доказательство. По телевидению власти обоих государств убеждают всех граждан Чехии в безопасности всех действий, направленных в итоге на всеобщее благо. Но Чехия, терпевшая осаждение Советами своих территорий и хранящая еще следы противоракетной обороны теперь уже несуществующего государства, не хочет снова быть местом действий так или иначе небезопасных и не вполне понятных теперь уже другого более мощного государства США.

Конечно, не все поддерживают стороны активного сопротивления. Чехия буквально раскалывается на две части: кто «за» строительство и процветание военной базы (под предлогом малого размера страны, которая окажется под крылом большого брата), а кто «против» (людей в сущности отстаивающих мир и предотвращение всех военных действий и развития военной индустрии).

На примере государства в самом центре Европы ясно видны отношения людей к политике, их сопротивления внутри и за пределами страны, противостояние внутри страны.

Бытует мнение, что данная картина, кстати, снята на российские деньги с целью пропаганды. Но пропаганды чего – хочется спросить. Ибо ни один человек в этом фильме не поддерживает даже словом РФ и ее президентов. Никто никого не поддерживает и никому не доверяет, только узкому кругу малознакомых друг другу, но связанных одной целью и убеждением людей. Разве что только в самом конце весь мир в лицах людей, не являющихся политиками, но будучи главным отражением действий власти предержащих, замирает. В надежде и ожидании того, что будет во время правления Барака Обамы, который одним звонком отменяет развитие и процветании ПРО-базы. А результата этого пытались добиться многие месяцы во время правления Буша…

Кстати, фильм «Чешский мир», по случайности ли или нет, но шел в программе фестиваля встык с чешской же картиной «Уход», которая также поднимает вопросы политического характера, но в иной, комедийной форме. «Чешский мир» – замечательное продолжение и объяснение событий, действий и даже реплик героев фильма «Уход».


Автор: © Евгения Белоусова

 

Производство: Чехия, Великобритания, 2010
Жанр: документальное кино
Продолжительность: 57 мин.
Режиссер: Филип Ремунда, Вит Клусак
Сценарий: Филип Ремунда, Вит Клусак
Оператор: Вит Клусак

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>