Информационное агентство
Home » Синема » Темный Рыцарь: Возрождение Легенды /The Dark Knight Rises/

Темный Рыцарь: Возрождение Легенды /The Dark Knight Rises/

20 Июл 2012

После семи лет затворничества Брюс Уэйн снова надевает маску. «Готэм должен быть разрушен!» – во всеуслышание заявляет его могущественный противник Бэйн, и супергерой больше не может сидеть сложа руки. Впрочем, в первой же драке темный рыцарь потерпит сокрушительное поражение и дальше будет преимущественно сражаться с самим собой…

Грандиозное кинополотно (грандиозное и по замаху, и по теме, и по цене и даже по продолжительности) оставляет зрителя в некотором трансе. Когда идешь на Бэтмена, в последнюю очередь ожидаешь увидеть остросоциальное философское кино – но у Нолана получилось именно так. В образе Бэйна узнаются самые кровавые диктаторы 20 века – начиная от Гитлера и заканчивая Пол Потом. История о Готэме (читай – Нью-Йорк), который оказался захвачен «властью народа», перестает быть сказкой и превращается в совершенно жуткую антиутопию.

Язык не поворачивается назвать «Возрождение легенды» продуктом индустрии комиксов – все это сделано настолько серьезно и настолько по-взрослому, что меня в какой-то момент начал раздражать весь этот карнавал с мышиной маской. В последней сцене уже, кажется, сам Бог велел Бейлу играть без маски – но нет, он все равно супергеройски ее натягивает. Собственно, все недостатки, на мой взгляд, крутятся вокруг этой дани традициям супергеройского кино – Бэтмену нужно помучиться прежде чем снова вернуться в дело, ему нужно раскрыть тайну своего врага, его должны предать близкие. Но все эти банальности оказываются здесь очень к месту – они не позволяют тем жути и мраку, которые рисует Нолан, сгуститься окончательно.

И показательно, что в нелегкой борьбе со злом простые люди оказываются не менее полезны, чем Бэтмен. Единый порыв, в котором выбравшиеся из подземелий полицейские бросаются на бой с мятежниками, воодушевляет не меньше самоотверженного подвига супергероя. Все это настолько необычно для комиксов и настолько отвечает духу времени, что новый «Темный рыцарь» автоматически поднимается на несколько позиций выше, чем «Мстители» и всякие другие блокбастеры.


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: США, Великобритания, 2012
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Продолжительность: 165 мин.
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер
Оператор: Уолли Пфистер

В ролях: Кристофер Бейл, Марион Котийяр, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт, Гари Олдман, Лиам Нисон, Морган Фриман, Майкл Кейн, Джуно Темпл, Килиан Мерфи,

Премьера (мир): 19 июля 2012
Премьера (РФ): 26 июля 2012

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>