Информационное агентство
Home » Синема » День финского документального кино

День финского документального кино

14 Фев 2013

Выходной по-фински

9-го февраля в большом зале РИА Новости прошел день финского документального кино при участии Центра документального кино DOC и посольства Финляндии в РФ. Зрителям были представлены три громких неигровых фильма последних лет.

В парилке жизни /Steam of Life/

В картине Йонаса Бергхалла иМика Хотакайнена, номинированной на Оскар в 2012 году,на протяжении полутора часа разнообразные финские мужчины рассказывают свои трогательные личные истории в не менее разнообразных и экзотично устроенных саунах. Смех и слезы, любовь и ненависть, дружба и предательство смешиваются в коротких историях, которые прерываются только тогда, когда нужно в очередной раз плеснуть воды на камни.

Консервированные мечты /Canned Dreams/

Режиссер Катя Гаврилофф по порядку показывает, как производят консервы: вот тут-то добывают железо, а вот здесь сердобольные люди выращивают свиней. Любо-дорого смотреть. Где-то в середине фильма ожидаемые кадры из очень чистой скотобойни: мужичок режет ножичком коровье горло, а сам мечтает, как отомстит жене за измену и ругает её последними словами. Интересно послушать и посмотреть, обычно, после таких фильмов, одна очень благодарная мысль рождается в голове – как же мне повезло, как же хорошо я на самом деле живу! Жаль только, что после тридцатиминутной поездки в метро этой мысли как не бывало.

Панк-синдром /The Punk Syndrome/

Самый жизнеутверждающий и веселый фильм –  про людей с синдромом Дауна, которые организовали свою панк-группу «Именины Пертти Куррика»(Pertti Kurikan Nimipäivä). Кажется, что эти ребята знают толк в развлечениях, женщинах и музыке. Где-то на двадцатой минуте основатель группы Пертти заявляет: «Панк-музыка – дерьмо, приду домой выброшу все панк пластинки, буду слушать только Бетховена!», ещё через несколько минут вокалист группы Кари женится, а потом они отправляются на гастроли в Германию. Замечательно снятый фильм, фаворит таких российских кинофестивалей, как «2morrow/Завтра», «Кино без барьеров» и «Флаэртиана».


Автор: © Дарья Ревина

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>