Информационное агентство
Home » Книжная полка » «До свидания, Рим»

«До свидания, Рим»

30 Июн 2015

Не просто Рим глазами девочки, живущй в нем в 50-х годах 20-го века, что уже само по себе любопытно. Но и взгляд девчонки из неблагополучной и не богатой семьи, на жизнь своего кумира — всемирно известного певца. Жизнь звезды, какая она? Оказывается, конечно, что тоже вполне себе человеческая — с проблемами, страхами, взлетами и падениями, разочарованиями и горестями, восторгами и удачами. В общем, действительно, не все то золото, что блестит.

Без резких контрастов, которые могли бы описать два разных мира, а на каких-то точках сближения, единения строя свой рассказ, от имени главной героини, через обычные будни итальянских семей и на основе реальных исторических событий и фактов, мы проживаем пару лет в середине прошлого века, будто невидимые участники историй и событий. Ну а влюбленым в Вечный город достанется немного его улочек, фонтанов и площадей.

«Фонтан Треви — лучшее место в Риме для поцелуев. Когда закрываешь глаза, то слышишь журчание воды, а когда снова открываешь, в небе уже темно, а фонтан ярко освещен. Рядом есть старая каменная скамейка, на которую можно присесть, если устанут ноги. Люди понемногу расходятся, и дворники начинают убирать мусор. Становится тихо. Заглушая шум воды, церковные колокола твердят, что уже поздно, а вы все целуетесь и целуетесь и останавливаетесь, только чтобы прошептать: «Я люблю тебя» – и начать снова.

© Анастасия Вильчи

«До свидания, Рим» Ники Пеллегрино, издательство «Эксмо», перевод с английского Т. Зюликовой

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>