Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Дом под водой /Khaneye zire âb/

[33 ММКФ] Дом под водой /Khaneye zire âb/

03 Июл 2011

Из тюрьмы выходит мужчина. Жена его не дождалась, вышла замуж и уехала в другой город. Сын – утонул перед самым выходом отца из тюрьмы. И у последнего в жизни ничего не осталось. Он даже не может открыть своим ключом квартиру, в которой они жили, потому что и она теперь ему не принадлежит. Все, что у него есть – это его жизнь. Но она ему совсем не нужна. Он ходит по городу без цели. Идет к озеру, где некогда играл с друзьями. На его глазах тонет глухонемой мальчик, увлеченный игрой в мяч. Мужчину находят с мертвым телом этого мальчика на руках на берегу озера. Его подозревают в убийстве. Потому что девочка, с которой играл мальчик, испугавшись, убежала. И здесь в тюремной камере, пока расследуется дело мальчика-утопленника, разворачивается история мистических отношений главного героя с водой.

С самого начала сюжет движется в неизвестном направлении из-за появления в нем все новых второстепенных героев. И если поначалу точно можно определить, кто является главным героем – мужчина, только что вышедший из тюрьмы – то потом резко происходит раскол. И герой, снова оказавшийся за решеткой, отходит далеко – даже не на второй, а на третий план.

«Дом под водой» – вялотекущий мистический детектив. В котором на самом деле интригует не то, останется ли в живых герой и будет ли доказана его невиновность, а его взаимоотношения с водной стихией. Но эту мистику приходится принять как данность, непостижимую тайну. И это не может не огорчить, потому что весь незначительный интерес сводится к этой таинственной «водной» истории.


Автор: © Евгения Белоусова

 

Производство: Германия, Франция, Нидерланды, Марокко, Иран, 2010
Жанр: драма
Продолжительность: 92 мин.
Режиссер: Сепиде Фарси
Сценарий: Сепиде Фарси
Оператор: Реза Шейхи
В ролях: Масуд Раегани, Бижан Эмканьян

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>