Информационное агентство
Home » Скена » «Дон Жуан» Нового Драматического Театра.

«Дон Жуан» Нового Драматического Театра.

06 Фев 2013

Жанр спектакля объявлен как COMEDIA. И не случайно он написан на латыни: историю – точнее, легенду – о Дон Жуане сложно преподнести как чистую «комедию», в привычном нынешнем понимании слова. Распутства этого человека погубили немало женских судеб, и даже одну человеческую жизнь – отца, защищавшего честь дочери. И все же создатели спектакля постарались сделать его в первую очередь комедийным. С самого начала мы будем видеть одну за другой забавные сценки, в которых участвуют крестьяне и слуги. Эти сценки симпатичны, продуманы и не могут не вызывать зрительский смех. Встречаются, правда, и элементы довольно низкопробного юмора.

Именно среди героев комедийных сценок заметны самые яркие, обаятельные и запоминающиеся персонажи: Шарлотта (Алина Иванова) и Пьеро (Дмитрий Светус), месье Диманш (Роман Бреев). И, конечно, положительные эмоции вызывают простосердечный слуга Сганарель (Алексей Спирин) и благородный Дон Карлос (Евгений Рубин), брат обманутой Дон Жуаном девушки.

Что касается самого Дон Жуана (Александр Зачиняев), то его традиционно пытаются представить как сложную фигуру, единство противоположностей. Он попирает все возможные моральные устои, но, в то же время, он храбр и бесстрашен: приходит на помощь неизвестному человеку в битве с грабителями, не боится вступать в опасные разговоры – кроме разговоров с обманутыми им женщинами – и всегда уверен, что правда окажется на его стороне.

Однако, при ближайшем рассмотрении, его храбрость граничит с хамством, а бесстрашие – с беспринципностью. В спектакле Дон Жуан выглядит вечно пьяным повесой и не вызывает симпатии. Хотя, возможно, кому-то этот образ покажется задорным, а сам Дон Жуан – этаким обаятельным хулиганом. Это будет зависеть от личных предпочтений зрителя.

Во втором действии прозвучит ожидаемый монолог, призванный раскрыть истинные мотивы Дон Жуана. Наш «герой» расскажет слуге Сганарелю, о том, как порочен мир вокруг, и о том, что быть добродетельным в этом мире – самая несчастная роль. Но все это скорее похоже на отговорки незрелого мальчишки. И не зря в повторяющейся на сцене цитате из Д. Г. Байрона есть слова: «Почти мужчиной мог называться он». Здесь он именно «почти мужчина».

И если это так, то Дон Жуан – это просто обаятельный порок, произрастающий на почве вездесущего людского порока. Считать ли это разгадкой его личности? Это решать зрителю. Но найти какое-то второе дно будет сложно.

Спектакль оставляет двоякое впечатление. Несмотря на драматичный накал эмоций во втором действии, нельзя назвать его ни волнующим, ни всерьез трогающим. Но с заявленной ролью комедии он справляется вполне успешно и оставляет легкое приятное послевкусие.

(с) Алина Гордеева

 

Постановщик спектакля: Денис Хуснияров.

В ролях: Александр ЗАЧИНЯЕВ, заслуженный артист России Александр КУРСКИЙ, артисты Роман БРЕЕВ, Татьяна ЖУРАВЛЕВА, Александра ЗМИТРОВИЧ, Алина ИВАНОВА, Алёна МОРДОВИНА, Даниил МУНАЕВ, Александра ПАНКРАТОВА, Евгений РУБИН, Дмитрий СВЕТУС, Алексей СПИРИН, Дмитрий ШИЛЯЕВ

Премьера: 1 февраля 2013г.

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>