Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Достоевская. Сны Анны». Художественная реконструкция великой любви в Театре МОСТ.

«Достоевская. Сны Анны». Художественная реконструкция великой любви в Театре МОСТ.

26 Ноя 2021

«Достоевская. Сны Анны» режиссера Георгия Долмазяна – удивительно чувственная и пронзительная постановка, погружающая в тайны жизни и любви Анны Григорьевны Сниткиной и Фёдора Михайловича Достоевского.

Пьеса, созданная Милой Денёвой, по мотивам воспоминаний вдовы писателя,  во многом документальна, но образы героев художественно обработаны.

Повествование строится по принципам обратной хронологии: от смерти Фёдора Михайловича и организации Анной Григорьевной похорон мужа мы движемся к их знакомству, робко-постепенному зарождению чувств, хрупкому, нежному и отчаянному  предложению руки и сердца… И как будто снова впереди бесконечное счастье, а мы не знаем, чем всё кончится.  Любовь торжествует, она сильнее смерти, – покидая зал, зритель может быть в этом абсолютно уверен.

В спектакле целых 6 образов Анны Сниткиной, Достоевской или Неточки. Актрисы Полина Шашуро, Александра Кареева, Лариса Любимова, Дарья Чудная, Наталья Дадейко и Вера Семёнова мастерски создают единый характер героини, отображая разные грани её личности, самобытно и органично фиксируя специфические особенности – каждая свою.

Особенно хочется отметить Веру Семёнову – она появляется на сцене первой и всё время находится на виду, хотя периодически и выпадая из заявленного сценического пространства, словно оставаясь за кадром. Её сильный и одновременно трепетный образ пожилой вдовы, чьи сны-воспоминания-дневники-заметки-переживания-исповеди и легли в основу композиции, выступает своего рода рассказчиком-медиумом, не столько знакомящим с конкретной законченной историей, сколько вплетающим нас в единое полотно повествовательного действия, чутко, откровенно и осторожно-нежно…

Стоит отдельно сказать про сценическое пространство (авторы сценографии – художники Андрей и Юлия Бутяевы). Всё действие разворачивается на «неширокой ленте дорожки», по обеим сторонам от которой находится зритель-свидетель, а временами и соучастник, что усиливается передвижениями персонажей по всему залу. На территории «снов» – белая стена, несколько чёрных колонн, лавочка и передвижной подмосток, проецирующий проходы в пространство различных домов Федора Михайловича, определяющих отношения Достоевских, и даже кладбище…

Действие сопровождается чувственной классической музыкой. Так, второй сюитой «Кармен» акцентируются яркие моменты ревностных сцен Достоевского, что ещё больше окрашивает образ Дмитрия Чурикова, исполняющего роль классика. Пластика, мимика, походка, перескальзывание из одного состояния в другое с мельчайшими нюансами и оттенками: приподнятое возбуждение, чрезмерная экспрессия, наивное ликование, стихийный азарт, проникновенный трепет, – выразительная палитра актёра удивляет и поражает!

Главные сцены из жизни Достоевских, воплощение актёрами сложных и глубоких образов, поистине завораживают. И хотя образы эти часто эскизны, воздушны, приблизительны, но актёрам даже второго плана, исполняющим сразу несколько ролей, удалось избежать карикатурности или формальности.  Например, Екатерина Алексашина легко и изящно-импровизационно  «являла» самостоятельную и ворчливую Эмилию Фёдоровну, непринуждённую Мадам Барро и отзывчиво откликающуюся на малейшие изменения настроения горничную.

Стильный и искренний спектакль, посвящённый,  в первую очередь, истории человеческих взаимоотношений, а потом уже отсылающий к биографиям и художественному и интимному миру великих, нам кажется сегодня особенно важным, в условиях непростых социальных, политических и культурных катаклизмов.

___________________________________________________________________________

Авторы: © Алина Грешникова, Виктория Смирнова

Премьера состоялась 24 ноября 2021г.

Режиссёр: Георгий Долмазян

Художник: Андрей Бутяев
Художник по костюмам: Юлия Бутяева
Композитор: Александр Климашевский

В ролях: Дмитрий Чуриков, Вера Семёнова, Наталья Дедейко, Дарья Чудная, Лариса Любимова, Александра Кареева, Полина Шашуро, Екатерина Алексашина и др.

 

 

Метки: , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>