Информационное агентство
Home » Синема » «Дураков сегодня не осталось»

«Дураков сегодня не осталось»

03 мая 2015

Очень многие в лентах обсуждения к фильму «Левиафан», а потом и просто знакомые люди, советовали посмотреть фильм «Дурак». Сделано. И вот что думается.


Быков снял отличную социальную драму: но она про вчера.

Главного героя по сюжету сопровождает песня Цоя, песня другого поколения, и не зря. Сценарий мог быть написан и 20 лет назад, и 10, а правдолюбцы, такие герои, как Дмитрий (прекрасная работа Артема Быстрова), были всегда, и да, возможно, благодаря им «земля пока еще вертится».

Хоть и с трещиной, от первого до девятого этажа, но общежитие стоит. Крен? Да, есть. Просел фундамент? Но он не сегодня просел.

Все, кто может и должен спасать и выводить людей — этого, как и в фильме, делать не будут. Они сожгут что надо, убьют, кого не жалко, и, сказав себе под ноги «Прости, Господи!», пойдут перекрывать свои крыши, достраивать свои коттеджи. А те, кого должны спасать: ну…вы финал видели, что пересказывать. Еще вроде человеки, но уже не люди.

И тут что важно, но в фильме этого нет: 2-я серия. Когда дом рухнет. А обломками накроет каждого из тех, кто в ту ночь жег бухгалтерию. Или не накроет? Но, опять же, не зря в России любят поговорку: пока гром не грянет — мужик не перекрестится. А мужик у нас всякий: в том числе и та баба-мэр. Еще все у нас очень любят «авось».

Заголовков громких из «Дурака» не выйдет, потому что «диагноз обществу» самому обществу давно извесен и  ясен: каждый из слоеного пирога отчитался в фильме за свои грехи, объяснил, почему именно он ворует, и что иначе не может, покивал на соседа, а те, кто выныривают из пьяного угара или наркотического, так они газет не читают, как и книг, и на фейсбуке они не зарегистрированы.

Остается надеяться, что дураков найдется столько, что они смогут что-то изменить?

Фильм не зря замечен и оценен многими зрителями: очень хорошие актерские работы, отличный кастинг. Наконец-то в главной роли актер с большим потенциалом Артем Быстров, чьи театральные роли в МХТ имени Чехова раз от разу набирают обороты. Актер не совсем «нашего времени», с какой-то не сегодняшней натянутой внутри тетивой, мог бы играть Робин Гудов и Д’Артаньянов, и здесь случилось современное попадание в такой же образ: отчаянного, пытливого и до дна честного молодого человека.

Дмитрий Куличков (сейчас актер в театре Камбуровой) на месте в роли главного алкаша общежития. Борис Невзоров в роли прораба, Наталья Суркова в роли мэра.

Была всего пара неубедительных для меня моментов на уровне сценария: это когда жгли бумаги на площади — слишком уж театрально. И жена главного героя (чудесная работа Дарьи Мороз), бросив мужа, уехала с ребенком. Если бы снимали в Голливуде, то она бы, глотая слёзы, развернулась на трассе, подбежала бы к избитому общежитцами мужу, рыдая оттащила бы его к машине, и вот тут бы … дом рухнул. Я бы, наверное, на месте жены, так и сделала, но тогда приходится признать, что я — дура. И надо менять название фильма на «Дураки».

Нет. Все снято по-русски. Правильно.
Звягинцев же снял отличную драму: и она про сегодня.
Вот главное отличие этих двух фильмов.
Есть, конечно, и другие.

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>