Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Два январских концерта Госоркестра им. Светланова

[Анонс]: Два январских концерта Госоркестра им. Светланова

15 Янв 2013

24 января, 2013

Большой зал Московской консерватории

Абонемент № 63 Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова п\у Владимира Юровского

 

Исполнители:

Госоркестр России имени Е.Светланова

Художественный руководитель — Владимир Юровский

Дирижер — Владимир Юровский

Солисты:
Рудольф Бубиндер (фортепиано) /Австрия/
Татьяна Моногарова (сопрано)
Альберт Шагидуллин (баритон)

 

В программе:

БРАМС
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

ЦЕМЛИНСКИЙ
Лирическая симфония в семи песнях для сопрано, баритона и оркестра по стихотворениям Рабиндраната Тагора

___________________________________________________________________

26 января, 2013

Концертный зал имени Чайковского

Абонемент № 7 Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова п\у Владимира Юровского

 

Исполнители:

Госоркестр России имени Е.Светланова

Художественный руководитель — Владимир Юровский

Дирижер — Владимир Юровский

Солисты:
Татьяна Моногарова (сопрано)
Альберт Шагидуллин (баритон)

В программе:

МОЦАРТ
Симфония № 25

Р.ШТРАУС
«Метаморфозы», этюд-адажио для 23 солирующих струнных инструментов

ЦЕМЛИНСКИЙ
Лирическая симфония в семи песнях для сопрано, баритона и оркестра по стихотворениям Рабиндраната Тагора

 

Два январских концерта Госоркестра России имени Светланова – 24 и 26 января – примечательны обращением оркестра к редко исполняемой в России музыке Цемлинского и участием в программах солистов экстра-класса с международным признанием.

В наследии Александра фон Цемлинского прихотливо сплелись самые разные тенденции полистилистического ХХ века. Свойственное классицистам стремление к четким пропорциям и стройной композиции, связь с эстетикой Вагнера – в оперном жанре, влияние импрессионизма – в изысканной оркестровке и звукописи, экспрессионизма – в сверхэмоциональной лирике. Но главное, что позволяет музыке Цемлинского абсолютно покорять сердца и пронзать души – это её хрупкая, ускользающая красота, граничащая с декадентской утончённостью, но не саморазрушительная и отрицающая традицию, а удивительно стройная и гармоничная. Не смотря на всю прогрессивность техники и выразительного языка Цемлинского, сущность его музыки – в воспевании совершенной гармонии. Но эта классицистская эстетика оказалась неактуальна в век глобальных перемен и катастроф, в эпоху модернизма и авангарда, которая отрицала само следование традициям. Лишь в последней четверти ХХ столетия, уставшего от авангардизма и деконструктивизма, музыка Цемлинского открылась своим истинным смыслом. Она позволила заново оценить, как важна естественность, как можно, не совершая революций, оставаться самобытным художником, и как, следуя традициям, создавать подлинные шедевры.

В качестве солиста в Концерте Брамса выступит Рудольф Бухбиндер, обладающий репутацией одного из ведущих пианистов сегодняшнего дня. Он выступает со знаменитыми оркестрами и принимает участие в престижных международных фестивалях. Бухбиндер является основателем и художественным руководителем Музыкального фестиваля в Графенеге, который за короткое время приобрел репутацию одного из ведущих оркестровых фестивалей Европы. Пианист знаменит особым, «научным» подходом к исполняемым произведениям, тщательным изучением музыкальных текстов.  В концертном сезоне 2010–2011 годов Рудольф Бухбиндер тесно сотрудничал с Государственной капеллой Дрездена, став первым постоянным приглашенным исполнителем коллектива.

Певцы, солирующие в «Лирической симфонии» неоднократно выступали с Владимиром Юровским и отзываются о работе с маэстро с большим удовольствием.

Татьяна Моногарова – солистка Большого театра, С Владимиром Юровским работала не только на оперных подмостках, но и принимала участие в исполнении сцен из оперы «Евгений Онегин» с Филармоническим оркестром Осло, Четырнадцатой симфонии Д. Шостаковича, «Колоколов» С. Рахманинова и оперы «Кащей Бессмертный» Римского-Корсакова с Лондонским филармоническим оркестром.

Альберт Шагидуллин также неоднократно сотрудничал с Владимиром Юровским. Карьера этого певца по большей части связана с Европой.
Наверняка и слушателям предстоящие концерты подарят много незабываемых эмоций и впечатлений.

 

Метки: ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>