Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Две Королевы

Две Королевы

18 Янв 2019

Посмотрев выходящий в России в прокат фильм режиссера Джози Рурка “ Две королевы”, мы можем наблюдать несколько планов этого современного блокбастера. Автором сценария картины является Пек Боригард “Бо” Уиллимон, который получил образование искусствоведа, а не историка. В связи с чем и возникает закономерный вопрос: «Что заставило автора взяться за эту тему?» Или, точнее сказать: «Кто заставил, посоветовал?».  Сценарист ни разу не работал с исторической темой в кино, и вот сразу такая непростая, многоплановая проблематика: и конфликт власти, и церковные разногласия, и взаимоотношения Англии и Франции, католиков и протестантов…  Несмотря на временную дистанцию, многие поставленные вопросы по-прежнему остаются острыми и своевременными.

Режиссер Джози Рурк, в свою очередь, также известен  театральными постановками и данный фильм стал для него своего рода премьерой. Любопытно, учитывая проблематику референдума в Шотландии (выход из состава Великобритании), обратит внимание на то, что настоящее название фильма «Мария – королева Шотландии», что наводит на некоторые мысли.  А кто после просмотра фильма вызывает у нас большее сочувствие и сопереживание: королева Англии Елизавета 1 или ее двоюродная сестра Мария Стюарт?

Выпуску картины предшествует серьезная историко-документальная подготовка: выбор натуры, прекрасная работа гримеров и  художников по костюмам. Используются и натуральный реквизит эпохи, и историческое оружие. Фильм не нуждается в дополнительной компьютерной графике, за исключением, может быть, впечатляющих батальных сцен – съемки проходили в живописных исторических местах и натуральных замковых декорациях.

Великолепно поставленный свет, удачная музыка и органичное использование символов создают насыщенную атмосферу и дают зрителю возможность домыслить и понять глубину происходящего. Особенно хорошо это показано в падении капли чернил с пера на бумагу, которая породила реки монаршей крови – казнь Марии Стюарт Елизаветой Первой открыла череду убийств монарших персон в историческом процессе Европы (здесь и казнь короля Англии Карла I, и гильотинирование Короля Франции Людовика XVI и его супруги Марии Антуанетты, и расстрел царской семьи Николая II в России в 1918 году).

На главную роль королевы Англии Елизаветы I была приглашена очаровательная во всех отношениях актриса Марго Робби (хотя мы знаем, что ее исторический персонаж – сама Елизавета I, красотой не отличалась). Значит, авторам было важно, чтобы зритель с первого взгляда проникся к ней добрыми чувствами, любовью и сопереживанием. Марго Робби уже снималась в таких культовых фильмах как «Волк с Уолл-стрит», «Фокус», «Тарзан. Легенда», «Отряд самоубийц» и др. И в каждом из этих фильмов мужская половина человечества влюбляется в её героинь. Не становятся исключением и «Две королевы».

Антиподом Елизаветы I в исторической драме выступает Мария Стюарт, роль которой исполнила молодая актриса Сирша Уна Ронан, внешность которой вызывает менее однозначные реакции. В её ролевом портфеле  тоже довольно узнаваемые и успешные фильмы («Город Эмбер: Побег», «Гостья», «Искупление»), а вот исторических картин в ее фильмографии прежде не было. Здесь актриса работает ярко, глубоко, эмоционально, заинтересованно, буквально живет образом своей героини. Ей веришь! Безусловно, актриса обладает яркой харизмой, которую переносит на своего персонажа. Елизавета 1 выступает жертвой заговора католической церкви и объединенных врагов Англии, желающих свергнуть законную власть и уничтожить англиканско-протестантскую церковь в Великобритании.

На главные мужские роли приглашены не очень известные актеры. Это сделано для того, чтобы знакомый публике образ не отвлекал зрителя от главной мысли создателей фильма. Надо сказать, что картина получилась зрелищной и яркой, не уступающей историческим блокбастерам Голливуда. Однако, как и многие подобные фильмы, объективностью трактовки тех или иных событий «Две Королевы» тоже не отличаются.

___________________________________________________________________________

Автор: © Александр Хорунжий

Производство: Великобритания, 2018

Продолжительность: 124 мин.

Режиссер: Джози Рурк

В ролях: Сирша Уна Ронан, Марго Робби, Джек Лауден, Джо Элвин и др.

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>