Информационное агентство
Home » Книжная полка » Движущая сила – русское «авось».

Движущая сила – русское «авось».

26 Сен 2015

Детектив с подзаголовком «Детектив сильных страстей» свое дополнение оправдывает вполне. Сильные страсти терзают главного героя романа Александра Шибаева, впервые за его сорок лет влюбленного в женщину «так». Рано или поздно, если вам повезет, у вас тоже случится свое «так», так, что сносит крышу. Другие эпитеты и описания крышесноса во множественном числе прочтете у автора)

Редко удается найти современный детектив, который чем-то удивил бы. В этом автору удалось на банальной и избитой теме отставного мента подавшегося в детективы (уж сколько этого читано и пересмотрено) сделать необычные ответвления: здесь нет героев в смысле «безупречных и непогрешимых» героев. Здесь нет однозначно правых и не правых. Еще здесь нет предсказуемо развивающихся сюжетных линий, а если такая появляется, то финал ее тоже не предсказуем. А что еще нужно для хорошего детектива, как не угадать, что убийца — садовник?

Убийств в книге тоже нет. Почти. Трупы есть. Есть возмездие. А убийств как таковых нету. Еще есть очень точное и тонкое понимание мужской психологии, насколько я женщина могу об этом судить. Будто писал о мужском отношении к женщинам мужчина))

И есть ирония некая, по отношению ко всему, что происходит с героями романа. По сюжету описывая жизнь эмигрантов нью-йоркцев и нашу пост-советскую действительность, очень было радостно, что есть некий баланс: без передергивания в ту или другую сторону, и с очень хорошим чувством юмора и самоиронии и про «нас», и про «них». Главный же вывод, лично мне доставивший удовольсвие длинною в день (читается быстро): все дико лажают, ничего нельзя предугадать, кругом люди, обычные люди, с проблемами и полагающиеся на авось. По-русски всё, через одно известное место, короче говоря. А не короче — читайте сами! ))

© Анастасия Вильчи


Инна Бачинская «Голос ангельских труб», из-во «Эксмо»

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>