Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Стереть Дэвида /Erasing David/

[33 ММКФ] Стереть Дэвида /Erasing David/

03 Июл 2011

Неприкосновенность частной жизни – существует ли она на самом деле в современном мире? Пару лет назад харизматичный англичанин Дэвид Бонд решил выяснить это и снял документальную картину «Стереть Дэвида» о том, как обстоят дела с понятием “privacy” в Великобритании. Оставив жену с ребёнком, он отправляется в 30-дневное путешествие в неведомом направлении и поручает двум детективам найти себя.

Единственное, что детективам известно в начале поисков, – имя Дэвида. Пользуясь информацией из государственных и коммерческих организаций, они открывают всё новые и новые страницы его биографии. Шаг за шагом детективы находят отгадки и, что самое удивительное, делают это с помощью информации, найти которую им не доставляет большого труда. Страница на Facebook, телефонные счета, дипломы, семейные фото, квитанции… Информация обнаруживается даже в мусорных мешках во дворе его дома! Какой-то вроде бы безвредный клочок бумажки может стать последней деталью головоломки, открывающей глаза на все тонкости жизни конкретного человека.

Эксперимент, затеянный Дэвидом, не только подтверждает статус Великобритании как третьей в мире страны по уровню контроля за жизнью населения (после Китая и России). Этот месяц становится тестом для чувств и эмоций героев. Десятки дней, проведенных  «стёртым» жителем Лондона вдали от его ребёнка и беременной жены, обнажают их переживания и ставят под вопрос истинную ценность этой затеи. Постоянная боязнь быть пойманным и нехватка близких людей рядом постепенно доводят авантюриста до состояния, близкого к паранойе. Помогают ему, наверное, лишь постоянные разговоры с самим собой и с камерой. В этих монологах открываются его переживания и мысли, дополненные крайне необходимым в такой стрессовой ситуации английским юмором. И эта личностная, человеческая составляющая картины делает её понятнее и ближе. Задаешься злободневными вопросами, поднятыми Дэвидом. Можно ли оградить себя и свою семью от постороннего вмешательства и ограничить количество личной информации, доступной посторонним? К чему может привести сегодняшний сбор «досье» на каждого из нас? Людей – миллионы, но у каждого из нас должна быть своя частная жизнь, свое нерушимое “privacy”.


Автор: © Анастасия Сухорослова

 

Производство: Великобритания, 2010
Жанр: документальное кино
Продолжительность: 80 мин.
Режиссер: Дэвид Бонд
Продюсеры: Эшли Джонс
Оператор: Эннмари Лин-Верко, Гавин Нортовер
Композитор: Майкл Найман, Энди Симмс

Метки: , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>