Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Фестиваль искусств «Черешневый лес»

Фестиваль искусств «Черешневый лес»

24 Апр 2012

Программа. Репортаж с пресс-конференции.

Компания BOSCO представляет новый жанр, традиционное 32 мая и массу других сюрпризов на открытом фестивале искусств «Черешневый лес».

Девиз нынешнего фестиваля «Культура отдыха. Отдохновение культур» как нельзя более точно передает направление замыслов и выбор партнеров: в этом году, кроме традиционного ГУМа, уже украшенного цветущими вишневыми деревьями, и нескольких театров, которые представят свои премьеры, москвичей ждет поистине грандиозная программа на свежем воздухе, а именно в парке Горького. В прошлом году начав изменяться, Центральный городской парк встретит весну во всеоружии: газоны обещают зеленеть и пускать всех на них валяться,  дорожки наполняться велосипедистами, катамараны, желающими покрутить педали, а воздух, с помощью фестиваля «Черешневый лес» свежей музыкой. Именно так BOSCO FRESH FEST /СВЕЖАЯ МУЗЫКА В ПАРКЕ, называется одна из программ фестиваля, которую представил Куснирович-младший, и которая с 13 по 20 мая представит оригинальные молодежные музыкальные группы из России и Европы, по три за дин вечер. Финальным аккордом FRESH-феста станет выступление «никому не известного» начинающего музыканта GRISHA URGANTа, который скромно представил на пресс-конференции свой дебютный альбом «ESTRADA» (не лично, потому что скромный, а с видео экрана).

Также с видео-экрана, но не потому, что скромный, а потому что на гастролях, представил одну из программ фестиваля, а именно спортивную, Олег Меньшиков. Он приглашает всех на 3-й чемпионат в олимпийский комплекс Лужники 27 и 28 мая на «Театральный футбол. Футбольный театр». Чем этот футбол будет отличаться от обычного? Тем, что существует помимо главных призовых мест, еще приз «самый артистичный игрок». То, что команды-участники будут представлять театры Москвы, понятно.

Итак, футбол и традиционные уже для BOSCO велопробеги, с посадкой новых деревьев. Что же еще?

КИНО. Предпремьерный показ фильма «1+1». (и наше агентство уже предлагает вам познакомиться с рецензией на этот чудесный французский фильм в нашем разделе «Синема»)

КИНО. Добротная мультипликация. Ретроспектива мультфильмов Диснея. 26 и 27 мая в кинозале ГУМа. Причем – бесплатно!
ТЕАТР. Премьера опереттомюзикла. И вот он, новый жанр! В одно слово с маленькой буквы J Как получился? Композитор хотел написать оперетту, а режиссер хотел поставить мюзикл. Итог на сцене Московского театра оперетты 27 и 28 апреля под названием «Фанфан-Тюльпан». С драками, как и положено по сюжету, трюками и прочими сюрпризами.
ТЕАТР. «Современник». Постановка Евгения Арье. В ролях Чулпан Хаматова, Сергей Юшкевич, Александр Филиппенко. Название поменялось буквально у нас на глазах: из дословно переведенного «Когда время останавливается» («Time stands still») спектакль был сегодня переименован в «Скрытую перспективу». А речь в сюжете пойдет о сложной работе военных фотокорреспондентов. 21-23 мая.
ТЕАТР. Табакерка на сцене МХТа. Режиссер Константин Богомолов. На пресс-конференции сам рассказал о репетициях. Премьера по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря» на афише будет носить название «Год, когда я не родился» и обещает жесткую трактовку, откровенный разговор на больные темы, а также сценографические видео-изыски.
ТЕАТР. Большой театр. Премьера балета «Роден» Бориса Эйфмана. 24-25 мая. В балете вы сможете увидеть историю жизни великого Родена, он посвящен судьбе и творчеству самого скульптора и его ученицы Камиллы Клодель, которая была его возлюбленной и музой. Но Роден ждет вас не только в театре.
ВЫСТАВКА. Скульптуры Родена. ГУМ. 26 апреля – 15 июня. Из коллекции Парижского музея Огюста Родена. Для тех кто не может съездить в Париж, или для тех, кто не доехал там до музея Родена – можно будет увидеть слепки в Москве, на Красной площади, в ГУМе.
Но и это еще не все. Еще одна
ВЫСТАВКА. Петровский пассаж. 27 апреля-14 июня. Покажет, как презентовал Андрис Лиепа «обнаженный театр». Так танцовщик назвал здания самых великих театров мира, в ожидании зрителей, «не пустые, а обнаженные». Фотограф Дэвид Левенти снимал по всему миру самые известные сцены несколько лет, и завершил свою работу в прошлом году, с открытием Большого театра в Москве. Фотографии большого формата 100х120 будут представлены московской публике.
На этом большие сюрпризы организаторов не заканчиваются. Долгожданный
КОНЦЕРТ. 18 мая Дмитрий Хворостовский в Большом зале Консерватории им. Чайковского.

И снова ЦПКиО имени Горького. 19 мая открытый концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России,  а также высадка отдыхающих, музыка на лужайках, воскресник любви, свободы и велосипедов с участием Игоря Бутмана, Олега Меньшикова и его духового оркестра.

КНИГИ. КИНО. В одном пространстве и в один день пройдет презентация новой книги «Образы Италии XXI» Аркадия Ипполитова и фильма Владимира Познера «Моя Италия».

И завершится фестиваль искусств вручением премии Олега Янковского, которая проходит уже традиционно 32 мая. Имена лауреатов пока держатся в секрете, но призы, потрясающие черешни, отлитые из стекла, уже ждут своих героев.

(с) Анастасия Вильчи

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>