Информационное агентство
Home » Книжная полка » «Французские дети не капризничают»

«Французские дети не капризничают»

12 Апр 2015

Анастасия Вильчи, продюсер:
За короткий промежуток времени мне попадается вторая книга, где автор — американка, анализирует французский опыт. В переводе на русский — это всё очень забавно. Первая книга называлась «Француженки не спят в одиночестве» и была об отношениях, вторая, о которой расскажу сейчас «Французские дети не капризничают», и она о различиях в воспитании детей.
Итак, выводы глобальные: я во многом француженка :) Но есть у нас в России и заимствования из американской жизни. Или у них из нашей? :)
В двух словах об этих различиях. Американские родители по любому поводу советуются между собой, с десятком книг, с кучей сайтов и обязательно с семейным психотерапевтом. Французские предпочитают оставлять семейные проблемы в семье, и могут позвонить иногда своим родителям. Американские папы-мамы дают своим детям много свободы, столько, что те постоянно заходятся в истериках, которым принято потакать. О том, что дети могут ими манипулировать часто не догадываются вовсе, рамки не чертят, границы не ставят, личность из памперсов встает на ноги и может голосить где угодно и когда угодно. Проблема как бы не ущемить и не навредить затмевает все остальные. Накричать или руку поднять — не позволительно. Нагружают детей большим количеством разнообразных занятий в попытках дать простор для самоопределения и ранней профориентации. Французы жестче, границы обозначают сразу и не ведутся на крики. Очень показательна реакция на шум из детской комнаты: «Главное, чтобы не поубивали друг друга». Хорошие манеры и понимание правил этикета автоматически ведут к хорошему поведению, – считают они и уделяют много времени умению говорить и держать себя на ублике, умению одеваться, вести себя в обществе. Дети часто и всегда сидят за столом вместе со взрослыми так как «поведенческие ритуалы создают дисциплину». Наказания есть, но они «должны соответсвовать престулению». И так далее, с многочисленными примерами из жизни. Читать не скучно. Иногда те ситуации и проблемы, которые описывает автор, кажутся нелепыми и смешными. И я, как француженка, могла бы воскликнуь: «Как это нет? Если я говорю : да!» или что-то подобное. Но, чем эта книга действительно полезна, так это предостережениями от веяний, которым подвержены мы, мамы 21 века в эру глобального интернета. Сайты с советами. Сайты с описанием родов, подготовки к родам, вариантами и вариациями воспитания/кормления/прививок… Эпидуралка или нет? Грудью или нет? По часам или нет? Пеленать или нет? На живот выкладывать или нет? Запрещать или нет? На последний вопрос, я точно знаю ответ: смотря что! :) Вам придётся становится родителями самим. Ошибаться и исправлять свои ошибки. Наверное. Пусть их будет меньше! ;)

Лина Иванова-Майорова, дизайнер:
Всегда любопытно узнать о воспитании детей других культур.Эта книга позволяет проанализировать два совсем разных подхода в этом вопросе. Название как бы говорит, что это про воспитание французских детей, но книга гораздо шире. Она дает возможность сравнения и анализа того, что вам ближе, так как автор – американка, и книга рассказывает о её американском воспитании и параллельно, как бы ей хотелось по-французски. Очень живой и наглядный получился пример.Советую прочитать всем молодым родителям, бабушкам и дедушкам. Каждый найдет что-то свое в этой книге.

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>