Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Фрида. Жизнь в цвете.

Фрида. Жизнь в цвете.

08 Апр 2018

На сцене театра имени Вахтангова премьера – спектакль «Фрида. Жизнь в цвете» молодого режиссера Лейлы Абу-аль-Кишек. Постановка – местами крайне неожиданная по театральному языку – знакомит с биографией мексиканской художницы Фриды Кало, жизнь которой красочна и драматична одновременно.

Стоит отметить, что литературная основа спектакля – пьеса Ники Симоновой, базирующаяся на биографии художницы и документальных материалах эпохи. Это достаточно сложная форма для сценического воплощения, но Лейле Абу-аль-Кишек удалось сделать очень «вкусную» постановку. Спектакль смотрится на одном дыхании. В главных ролях молодые актеры – Аделина Гизатуллина (Фрида Кало), Полина Чернышова, Андрей Удалов и другие.

Постановка поднимает важную тему – образ сильной женщины. Это история о непростой судьбе Фриды и её возлюбленного Диего Ривера. Главным источником вдохновения Фриды является боль, которая звучит лейтмотивом всего спектакля. Но… как говорила художница: «Я ничего не боюсь». По словам главной героини, в ее жизни было две аварии: автобус и Диего. Обе оставили неизгладимый отпечаток в причудливом рисунке её судьбы.

С первых же минут спектакль поражает точностью внешней прорисовки персонажей – Фрида, Диего, Троцкий и другие герои обладают практически портретным сходством с реальными прототипами.  В начале сценическое действие кажется очень специфическим и странным (резкие переходы, прямые переодевания героини перед зрителями, причудливая пластика), но постепенно подхватываешь авторскую манеру повествования и начинаешь жить по заданным и грамотно и художественно аргументированным правилам.

Отдельно стоит отметить сценографию – большие кружева буквально заполоняют всю сцену, становясь отдельным действующим лицом… Легким, не всегда заметным глазу движением, они виртуозно превращаются в предметы интерьера и функциональные детали… Здесь продумано все до мелочей: точные копии костюмов, записи из дневников и даже чистое испанское произношение в моменты, когда герои вдруг перестают говорить на русском (в разгар особенно темпераментных сцен). Все это вместе дает потрясающий эффект. Народная мексиканская музыка также добавляет изысканности в общий колорит и наверняка не оставит равнодушными – постановку сопровождает не только живое музыкальное оформление, но и исполнение национальных песен.

Говоря о жизни и творчестве великой самобытной художницы, трудно не задействовать её картины… Однако, авторам спектакля это удалось. Сюрприз! Вы не увидите здесь ни одного полотна… и все же  это не помешает погрузиться во внутренний чарующий мир  грез, фантазий, красок и образов Фриды. Над спектаклем работала единая группа друзей-единомышленников, и это очень ощутимо. Такое направление документально-художественного театра должно заслужить особое внимание, ведь это не просто будит чувства и сообщает переживания, но дает новые поводы для этического и эстетического осознания и наслаждения.

________________________________________________________________________________

Авторы: © Наталия Катанская, Алина Евтухова

 

Режиссер: Лейла Абу-аль-Кишек

Художник-постановщик: Дина Боровик

Композитор: Николай Шипулин

Хореограф: Евгения Любашина

Звуорежиссер: Руслан Кнушевицкий

Актеры: Андрей Удалов, Полина Чернышова, Аделина Гизатуллина, Денис Самойлов, Анастасия Жданова, Павел Юдин и др.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут с антрактом

Премьера состоялась 8 апреля 2018 года.

Создатели спектакля выражают благодарность Посольству Мексики в России и лично советнику по культуре Наталье Фортуни за неоценимые консультации в процессе репетиций

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>