Информационное агентство
Home » Синема » Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2. /Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2/

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2. /Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2/

14 Июл 2011

Премьера заключительного фильма поттерианы состоялась в Лондоне чуть раньше московской. На многочисленных фотолентах с события все полюбившиеся актеры, при параде: так странно видеть героев, одетых в костюмы и вечерние платья, ведь за весь фильм они так ни разу не одевались: бегая в каких-то спортивно-удобных костюмчиках или школьной форме Хогвардса. А вот слезы видеть не странно, плачут и актеры, и зрители. Столько лет, столько приключений, столько ожиданий, наконец-то все закончилось. Актерам надо пожелать вырасти из своих ролей и пойти дальше. А зрителям, смотреть кино, и, если нравиться – пересматривать.

Выступая перед началом показа для прессы в Москве директор кинокомпании долго зачитывал статистику: сколько млн, где и когда и какая серия собрала, какие рекорды проката побила, но самое точное, что он сказал, это была шутка, про то, что в 47 серии Гарри Поттер убивает Джоан Роллинг. И пиарщики кинокмпании тоже пошутили на эту тему: их заготовка звучала так: «Я, директор…, перед лицом прессы торжественно клянусь, что это ПОСЛЕДНИЙ фильм о Гарри Поттере». Ну, собственно, он и правда последний. Во всяком случае о Гарри Поттере, а об Альбусе Северусе Поттере (сыне Гарри Поттера, названного так в честь троих сами знаете кого) можно писать и снимать снова.
Гарри Поттер, наконец-то одержал окончательную победу над Тем-кого-нельзя-называть. Или уже можно? Над Волан-де-Мортом. Для тех, кто читал: все по книге, близко к тексту, без сюрпризов, в том числе и в финале. Друзья – дружат, драконы – летают, ученики и преподаватели – защищают Хогвардс, Волан-де-Морт всё гоняется за Гарри Поттером, и в последней серии его желание убить мальчишку выглядит уже как-то даже по-детски смешно: умрет-или-нет, убью-или-нет. На вид мерзковатый и страшноватый Волан де Морт в чем-то даже жалок в последней серии: в своем стремлении выманить Поттера из Хогвардса, вызвать у него чувство вины, настроить против него друзей громогласным объявлением о том, что он всех помилует, выдайте только Поттера. Поэтому смотреть на разочарование его от ожившего в который раз труппа – любо-дорого. Есть моменты, которые «учат» (для детей, так сказать): например, что нельзя даже врагов бросать в горящей комнате (Гарри спасает своего заклятого врага-блондина, а его мать потом спасает самого Гарри) или, что если любишь сердцем, то потом человек как бы воскресает, или, что можно превозмочь и страх быть убитым, и страх смерти, и многое можно, если есть цель: в данном случае цель победить всемирного врага Волан-де-Морта. Мне казалось, что главная тайна уже была раскрыта раньше, в предыдущих фильмах (отчего связь у Гарри с этим сташилищем), но оказывается – развязка и объяснение Дамблдора ждет зрителя именно в этой серии (любопытно тем, кто не читал).

Серия вполне насыщена событиями: уничтожат сразу несколько крестражей, ведь без их уничтожения нельзя победить Волан де Морта, и часть главной тайны – крестраж о котором не знал даже сам Волан де Морт: для его уничтожения понадобится все мужество Гарри. Битва – многоярусно красива, спецэффекты на уровне, герои (может потому, что не так давно была прошлая серия) не так уж выросли и сюрпризов особых не преподносят (хотя на поцелуе Гермионы и Рона – зал аплодировал).

Все хорошо, что хорошо кончается: сказка. Финал сняли точь в точь по книжке: умилительный. Читайте или смотрите. Не расскажу.

В общем, поклонники Поттера и просто любители приключений – вэлкам!


Автор: © Анастасия Вильчи


Синемаподкаст: «Гарри Поттер и дары смерти. ч.2»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>