Информационное агентство
Home » Синема » [Окно в Европу]: Географ глобус пропил

[Окно в Европу]: Географ глобус пропил

17 Авг 2013

Не подкопаешься: в своем формате, среди любого прочего кино подобного рода «Географ» – идеальный вариант, способный удовлетворить запрос зрителя какого угодно сорта. Другое дело, что лично я, например, предпочитаю фильмы радикально иного типа – ну «Синекдоху, Нью-Йорк» Кауфмана или «Святые моторы» Каракса, но это уж мои личные проблемы, а так – «Географ» безупречен, и если чем-то может напрягать – своей безупречностью, поскольку совершенно не дает повода говорить и думать о том, «как» он сделан, слишком ловко запрятаны швы, слишком ладно пригнаны куски, нигде не торчит и не морщит. А в отсутствии вопроса «как» неизбежно возникает вопрос «что», и тут придется признать, что жизнь проходит слишком быстро и почти бессмысленно, что если «счастье не за горами», как гласит патриотический местечковый лозунг, выложенный крупными буквами в первых сценах фильма, то тогда счастья нет вообще нигде. Но в этом есть и плюс: публике помоложе интереснее школьный план повествования, взаимоотношения Виктора Сергеевича и его учеников, а меня уже больше занимают, волнуют проблемы героя, связанные с его семейными трудностями и личностным, возрастным кризисом, причем показательно, что школьное прошлое возрастных персонажей, предыстория их конфликтов, в картине отсутствуют полностью.

Я не читал роман, но видел инсценировку Кати Гранитовой, ставшую, несмотря на студенческий статус спектакля, огромным событием в свое время. Однако помимо того, что кино и театр – разные вещи, гитисовская версия имела еще одну принципиальную особенность: это был дипломный спектакль курса, соответственно, все персонажи в нем выглядели как ровесники, включая и главного героя, которого играл Андрей Сиротин. В фильме, где в роли Виктора Сергеевича выступает Константин Хабенский и выделяется на фоне старшеклассников не только возрастом, но и актерским опытом, акценты взаимоотношений между учителем и учениками автоматически смещаются, степень киношной условности и без того меньше, чем театральной, а возраст актеров, пусть не буквально, но соответствующий возрасту персонажей, проблемы заостряет. Плюс к тому время действия в фильме соответствует моменту его выхода в прокат (в отличие от спектакля, где инсценировка отталкивалась от литературного текста и присутствовали анахроничные по нынешним понятиям детали вроде «порнухи по кабельному»), персонажи-школьники в нем – 1997 года рождения, им по 16 лет, и наглядно можно увидеть и сравнить, насколько точно психология, сознание, поведение именно нового поколения подростков отразилось в картине.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Россия, 2013
Жанр: драма
Режиссер: Александр Велединский
Сценарий: Александр Велединский, Рауф Кубаев, Валерий Тодоровский, Алексей Иванов
Оператор: Владимир Башта

В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова, Евгения Крегжде, Агриппина Стеклова, Максим Лагашкин, Анфиса Черных, Андрей Прытков

Премьера (мир): 26 июля 2013
Премьера (РФ): 7 ноября 2013

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>