Информационное агентство
Home » Скена » «Герда»

«Герда»

16 Мар 2009

«Герда»…просто Герда

Мы живем в страшном мире. Нищета, террористы, жестокость, «человек человеку – волк» и, конечно, экономический и нравственный кризис (какая сегодня статья без этого звучного словосочетания?). Однако в глубине души каждый из нас надеется на лучшее и верит в то, что и в его жизни произойдет Чудо. Чудо, о котором написано сотни книг, спето миллион песен и снято не один десяток кинофильмов – чудо любви, чудо дружбы, чудо подвига. То, о чем сегодня почему-то принято говорить в уничижительном ключе. Мы стыдимся высоких слов, но, на самом деле, немного завидуем героям сказок, которые могут с уверенностью говорить о «вечности чувств» и «победе добра над злом». Они сильны в своей вере.

Внутренний аспект

Вы помните историю про девочку Герду, которая обошла половину земного шара, чтобы спасти своего названного братца Кая из мертвенных объятий Снежной Королевы? Конечно, помните. Недаром эта сказка Ганса Христиана Андерсена была экранизирована и поставлена на сцене множество раз. В большинстве вариаций на тему упор сделан на фактическое описание этой истории. То есть: знакомьтесь, вот – милая Герда, вот – чудесный Кай, которому случайно попадает в сердце осколок льда. Великая и ужасная Снежная Королева, прознав про сие, забирает мальчонку к себе на Северный полюс, где последний коротает время, составляя слово «Вечность». Герда отправляется выручать «брата» и по дороге встречает целую кучу странных персонажей, которых покоряет своей добротой, чистотой и целеустремленностью. В итоге, девочка добирается до замка Снежной Королевы, побеждает её и вместе с Каем отправляется восвояси. Этой классической событийной схемы придерживаются почти во всех произведениях, пересказывающих сказку Андерсена. Однако в Детском музыкальном театре юного актера пошли другим путем. Так появился спектакль-мюзикл «Герда», повествующий о тяжком путешествии не тела, а души юной героини. На что нужно пойти, чтобы догнать мечту? Стоит ли ради этого «переступать» через свои убеждения и нравственные принципы? Кому можно верить? Поискам ответов на эти вопросы и посвящен спектакль, рассказу же о приключениях Герды явно отведена второстепенная роль.

Любопытно, что у всех, в оригинале непредвиденных, встреч, случившихся с Гердой в пути, в постановке ДМТЮА есть свое обоснование: это все проделки главного тролля, который в мюзикле играет довольно важную роль. Этот персонаж своеобразная «альфа и омега» спектакля: осколок его зеркала пронзил сердце Каю, в своем стремлении «сломать» волю Герды, он мешает ей на каждом шагу, и, наконец, в конце повествования девочка вступает в идеологическую «схватку» именно с троллем. Конечно, Снежная Королева в спектакле тоже есть. Но она, скорее, абстракция, воплощение греха, а не полноправный злой персонаж.

Внешний аспект

Так как «Герда» – мюзикл, все герои постановки поют и пляшут. Но, странное дело, эти «музыкальные паузы» практически не запоминаются. Думается, причина сего в том, что «театральная» часть спектакля сама по себе производит сильное впечатление, на этом фоне музыкальные композиции выглядят просто приятным бонусом к действу, дополнением к общей картине. Благо, поют актеры замечательно, а уж как играют! Особенно запомнились исполнительницы ролей Герды и Принцессы. Первая – с сияющими глазами, нежная и хрупкая, вторая – кокетливая и шумная. Столь яркий контраст сделал их совместную сцену особенно интересной.

Обращали на себя внимание и некоторые, казалось бы, чисто технические детали постановки. Например, неординарно смотрелась задумка с гигантским белым полотном, которое при надлежащей подсветке играло роль то снежного ковра, то звездного неба, то стен или купола помещения. Очень грамотно выполнены костюмы артистов: их отличает простой покрой и четкая символика трех основных цветов – черного, красного и белого.

Резюме

Сначала я хотела написать о том, что это спектакль, предназначенный для взрослой аудитории. Да, в нем играют молодые актеры на сцене детского театра. Тем не менее, «Герда» – необычная, многослойная и интересная постановка. Она о тех «кругах ада», которые необходимо пройти, чтобы позволить своему личному Чуду воплотиться в жизнь. Она о силе, стойкости и уверенности в том, что дорога, который ты идешь, верна. Такие вещи окрыляют зрителя, дарят ему надежду, заставляют широко открытыми глазами посмотреть в небо и понять, что стать лучше никогда не поздно. Да, сначала я действительно хотела написать, что это спектакль для ожесточившихся взрослых. Но потом вспомнила детей в зале. С каким вниманием они наблюдали за действом, как пытались давать советы актерам, сколько восторженных слов сказали своим родителям, когда спектакль подошел к концу… Дети по-настоящему верили в происходящее на сцене, ведь им не надо напоминать о том, что такое Чудо. Они просто знают, что оно есть.

Автор: © Дарья Баракина

 


 

Продолжительность: 1 час 20 мин.
Композитор: Вячеслав Осьминин
Либретто: Наталья Назарова
Стихи: Александр Коврижный
Режиссер-постановщик: Заслуженный артист России Александр Федоров
Главные роли исполняют: Лилия Хасанова, Антон Соколов и Дмитрий Опаричев

Награды постановки: Мюзикл – лауреат Всемирного Фестиваля, посвященного 250-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена, проводившегося четыре года назад в Дании



скачать

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>