Информационное агентство
Home » Синема » «Гив ми либерти»

«Гив ми либерти»

31 Июл 2019

«Гив ми либерти», реж. Кирилл Михановский; США; 2019.

Есть у меня один американский знакомый, который эмигрировал в США лет 40 назад, он очень похож на Познера, поэтому когда мы были с ним в Большом театре, кто только с нами не поздоровался)) Так вот, когда он в России, то скорее примешь его за иностранца, то, как они себя ведут, держат, смотрят, ходят — все выдает в них людей не наших. В фильме «Гив ми либерти» рассказана история другая: там ракурс на наших, которые остались нашими и в эмиграции в США. И эту «нашесть» из них ничем не выбьешь, видимо: ни годами, ни другой культурой, ничем. Комедийность сюжета построена как раз на привычках русских, их поведенческих стереотипах, и их традициях. И это может быть как смешно, так и печально. Смотря кто вы, будущий зритель.

Потрясающая актерская работа главного героя, парня по имени Вик, которую сыграл не актер Крис Галус. Сразу надо вам сказать, что не актеров в фильме много, и это художественному фильму придает некую документальную реалистичность: так, что даже на премьере представляя фильм, кто-то из американского посольства его аттестовал «документальным кино». Нет. Художественный фильм режиссера Кирилла Михановского про многое. Эмигранты из России рамка истории про свободу быть другим, свободу жить другим, свободу жить, когда ты другой.

Вик – сын русских эмигрантов, вполне себе социализировавшийся в Америке молодой парень лет 25, работает водителем микроавтобуса. Он возит людей с ограниченными возможностями в социальный центр. Действие фильма происходит в какой-то дыре штата Висконсин, поэтому пейзажи будут соответствующие, многоквартирный дом, в котором Вик живет вместе с дедом, многолюдно наполнен русской диаспорой, а в день, когда все пошло наперекосяк, в доме умерла какая-то Лилиен.

Толпа стариков просит Вика отвезти их на кладбище, иначе они опоздают на похороны, мать Вика просит его вынести из ее квартиры диван, свалившийся не ясно откуда аферист Дима, тоже эмигрант (Максим Стоянов) влюбляется в сестру Вика (Дарья Екамасова), и Вик почти теряет работу из-за того, что посадил в свой рабочий микроавтобус толпу стариков-маргиналов.

Дальше весь фильм — это трэш и быстрая езда по ухабам городка в Висконсине, сворованные деньги, деньги за выкуп из полицейского участка, разбросанные по микроавтобусу деньги, розы, диван, в котором забыли деньги, гармошка, семья афроамериканцев и общие застолья по-русски и нет, любовь – разная и к разным людям и уже мертвым, в общем такой крутой винегрет, в быстром темпе, с песнями и плясками, слезами и поцелуями. Или поцелуев там не было?

Социальный центр людей с ограниченными возможностями снят документально, подробно и когда туда втекает толпа русских пенсионеров, то очевидно, что «нормальность» это понятие относительное. А девушка в инвалидном кресле по имени Трейси (Лорен Спенсер), которую должен возить Вик, так и вовсе пример благоразумия, адекватности и красоты на фоне всего паноптикума эмигрантов. Кажется, что Вик в нее влюбился, но, возможно, это и не любовь: за трэшем разглядеть сложно.

Фильм скорее будет вполне себе отрезвляющим для тех, кто как-то глянцево представляет себе американскую провинцию, для тех, кто считает людей с ограниченными возможностями недееспособными или несчастными. Фильм в общем и целом скорее про любовь, поэтому да, Give Me Liberty, остальное я сделаю сам.

Фильм был представлен в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля и участвовал в конкурсе «Сандэнса» в программе NEXT. Картину в Москве в рамках четвертого международного Strelka Film Festival by Okko представила съемочная группа: режиссер Кирилл Михановский, соавтор сценария Элис Остин и актеры Дарья Екамасова и Максим Стоянов. Приезд режиссера и сценариста на премьеру фильма в России стал возможными благодаря поддержке посольства США в Москве. Фестиваль проходит при поддержке онлайн-кинотеатра Okko и Toyota.

Фильм выйдет в российский прокат 1 августа.

© Анастасия Вильчи с премьерного показа на фестивале Strelka

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>