Информационное агентство
Home » Скена » #ГЛУХИЕСОГЛАСНЫЕ

#ГЛУХИЕСОГЛАСНЫЕ

08 Апр 2018

#ГЛУХИЕСОГЛАСНЫЕ – это музыкально-поэтический проект Владимира Моташнева, в котором стихи современных поэтов переплетены с живой музыкой в исполнении группы «Simple music band» под руководством Дмитрия Волкова. В проекте задействованы известные актеры театра и кино, также получившие популярность в жанре комедии и многогранно являющие свой талант – Станислав Беляев, например, исполняет собственные песни, а Вячеслав Макаров перепевает композиции группы «Камызякские псы», и все это органично и естественно вписывается в общий контекст сценического действа.

Спектакль начинается с ненавязчивой мелодичной музыки, постепенно набирая ритм в течение нескольких минут, и как только актеры начнут декламировать стихи – динамично и дерзко – ритм уже не будет падать до окончания спектакля. На протяжении всего действа у вас не будет возможности расслабиться, переключить внимание на что-то постороннее, боясь потерять нить происходящего и упустить смысл, так как здесь совсем нет ничего лишнего – всё быстро, сильно и по делу. Каждый стих – это маленькая жизнь одного героя, время которому отведено лишь несколько минут – без «шелухи», показушничества и притворства, сама её суть в своей жесткости и красе. Все маски срываются прямо на сцене, и герои спектакля остаются одни, наедине со своей жизнью, мыслями, чувствами, честные и открытые с собой. Где-то матом, где-то рэпом, где-то лирическими песнями не согласные, бунтующие против всего мира и против себя, не желающие дальше жить, как прежде, а иногда загнанные в тупик и опустошенные.

Весь спектакль похож на откровение, которое случается с человеком лишь несколько раз в жизни и является итогом всего, что с ним происходило. Искренняя игра актеров не может не подкупить – кажется, что это они сами размышляют, кричат, плачут, просят о помощи, влюбляются и мечтают… Хочется ловить каждое слово, замечать каждый жест, взгляд.

Для меня полтора часа пролетели не заметно и на одном дыхании. Самое сложное в этом проекте для зрителя было, как мне показалось, – понять и усвоить стихотворный текст в том ритме, в котором он подавался. Актеры не оставляли возможности расслабиться и отдохнуть, этот спектакль не ставит перед собой цели развлечь – скорее, он про попытку самоосознания, про желание переосмысления, про сильные чувства и переживания, скрытые в рифмах строк. Этот спектакль невозможно отсидеть – нужно вслушиваться, переживать и жить вместе с актерами и музыкантами…  Но не все так серьезно и страшно – неглупый юмор, вызывающий искренний смех, и лирические вставки умело разряжают накаленную атмосферу и делают спектакль объемным и гармоничным.

Считаю, что в наш век постоянной рекламы «нужных» товаров, навязанных «ценностей», гонки за место самого «успешного» «человека»  такие проекты очень важны, так как снимают все кавычки или, по крайней мере, совершают попытку снять их и невольно заставляются задуматься, что такое истинный прогресс общества и каждого человека в частности.

________________________________________________________________________________

Автор: © Юлиана Лучихина

 

Актеры: Надежда Сысоева, Анастасия Панина, Владимир Моташнев, Станислав Беляев, Кирилл Лопаткин, Денис Дорохов, Вячеслав Макаров, Дмитрий Волков

Продолжительность: 1 час 45 минут

Премьера состоялась 5 апреля 2018 года на сцене КЦ «Москвич»

 

 

 

Метки: , , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>