Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Голливудский вечер с Александром Васильевым

Голливудский вечер с Александром Васильевым

25 Фев 2013

Вечером 20 февраля знаменитый судья по «преступлениям» в сфере стиля и вкуса, историк моды, художник-декоратор и телеведущий Александр Васильев собрал весь московский бомонд в зале отеля Ritz-Carlton.

Тематическое мероприятие в преддверии вручения премии «Оскар» собрало самых ярких столичных модников и модниц, светских хищников всех мастей, цвет русского шоу- и просто бизнеса. Посетил мероприятие и дипломатический корпус Турции. Оказывается, в этой теплой стране наш Александр Васильев главный законодатель хорошего вкуса, а также ценный советник по оформлению апартаментов, декораций к спектаклям и т.д.

Главной гостьей Васильева стала мэтр российского кино – Ирина Скобцева. Одной из самых знаменитых ролей Ирины Константиновны считается роль Элен Безуховой в оскароносном фильме «Война и мир» (1968 г.) её мужа Сергея Бондарчука.

Актриса поведала собравшимся, как проходили съёмки в те далекие годы, о своих впечатлениях, о горестях и радостях долгих пяти лет работы над фильмом, о слезах из-за закончившейся пленки, об Оскаре (статуэтке), доставленном в авоське, об Императорской премьере в Японии и многом другом. Как это ни странно, наш фильм был вдохновлен Голливудом.

В 1956 вышла американская экранизация великого романа Льва Толстого с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой, которую показывали и в СССР. Сайт «КиноПоиск» рассказывает, что «несколько своеобразная трактовка образов классического романа и обильная “клюква” в сценах, изображавших русскую жизнь» побудили выделить огромные средства на достойную экранизацию. Но, как бы то ни было, образ Наташи (Людмила Савельева), созданный нашим кинематографом, очень напоминает «аналог» из американской версии… Быть может, очарованию бессмертной Одри просто нельзя противиться?

После выступления Ирины Скобцевой Васильев рассказал о стиле 20-30-х гг. ХХ века – ар-деко, который сейчас активно используется современными дизайнерами и архитекторами в своих работах. Та великая эпоха вновь актуальна, а образы и мотивы – в тренде последние несколько лет. Васильев неспроста начал свою лекцию не с одежды, а с рассказа о стиле в целом, об архитектурных особенностях зданий, помещений и мебели той эпохи. Сам он стал в этом специалистом – когда занялся оформлением внутреннего убранства турецкого жилого комплекса под названием «Оскар» в Анталии.

Как известно, великие иконы Голливуда тех годов (и даже более поздних) – Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор – тоже дети эпохи ар-деко. Их неповторимый стиль, манера одеваться, делать макияж – всё сейчас вызывает восхищение и зависть современных модниц. Без каких-либо компьютерных эффектов и высоких технологий они умели выглядеть прекрасно на экране и в жизни. Эти женщины стали не просто успешными голливудскими дивами, но бессмертными идолами целой эпохи. О некоторых их секретах и поведал собравшимся Александр Васильев. Однако… главная тайна их мистического, легендарного очарования, видимо, никогда не будет раскрыта. Да и зачем? Будем же просто вдохновляться этими великими женщинами.

(с) Анастасия Выговская

В среду, 20 февраля, историк моды Александр Васильев устроил «Голливудский вечер», собрав под крышей отеля Ritz Carlton главных модников и модниц. Приурочено это мероприятие было к надвигающейся премии «Оскар», номинанты которой своими нарядами на красной дорожке задают течение моды в киномире на ближайший год.

Среди гостей вечера были замечены российский дизайнер Алиса Толкачёва,  Надежда Бабкина, телеведущие Мария Кравцова  и  Виктория Боня, Александра Савельева,  художник Даниил Фёдоров. Но примой вечера, несомненно, стала  актриса Ирина Скобцева, являющаяся воплощением стиля отечественного кино и имеющая непосредственное отношение к Голливуду. Она сыграла в «оскароносном» фильме «Война и мир» своего мужа – режиссера Сергея Бондарчука. Ирина Константиновна поделилась с гостями и журналистами подробностями съемочного процесса, после чего слово перешло к основному «виновнику торжества», который прочитал небольшую лекцию о моде Голливуда. Особое внимание  в своем рассказе Васильев уделил обладательницам премии «Оскар» Марлен Дитрих, Грете Гарбо, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, а также проследил влияние этих икон стиля на мировую и отечественную моду.

Напомним, что 85-ая церемония вручения кинонаград «Оскар» пройдет театре «Долби» в Лос-Анджелесе 24 февраля. Лидером по числу номинаций  стал фильм Стивена Спилберга «Линкольн». Он претендует на 12 наград. В 11 номинациях представлена «Жизнь Пи», 8-ми удостоились «Мой парень – псих» и фильм-мюзикл по роману Виктора Гюго «Отверженные».  Как стало известно,  ведущим  юбилейной церемонии назначен известный аниматор, режиссер и продюсер Сет МакФарлейн,  а сама церемония будет непосредственно  связана с Агентом 007,  новый фильм о котором порадовал любителей бондианы в минувшем году.

(с) Анастасия Мориц

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>