Информационное агентство
Home » Синема » Голодные игры: И вспыхнет пламя /Hungry games: Catching fire/

Голодные игры: И вспыхнет пламя /Hungry games: Catching fire/

21 Ноя 2013

Во второй части «Голодных игр» зритель видит дальнейшее течение жизни победителей Китнисс Эвердин и Пита Мелларка. Молодых людей из самого бедного, 12го дистрикта, переселяют в полупустую деревню победителей, где за ними неустанно следит Капитолий и его союзники. Ежегодно ребята должны отправляться в тур по стране, изображая вселенское счастье и сея радость, тем самым взращивая патриотизм и не позволяя допустить волнение в обществе. Но первый такой тур оборачивается для власти совсем другим – девушка становится символом веры для всех униженных и оскобленных, назревает восстание. Необходимы новые Игры, чтобы ее устранить.

Принципиальное отличие от первой части однозначно является преимуществом для второй – фантастический экшн превращается в красиво снятый и, как ни странно, интеллектуальный экшн, где есть и драматизм, и логика сюжета. Неожиданно интересной оказывается психология главной героини, которую играет успевшая «между первой и второй» ухватить Оскар за главную женскую Дженнифер Лоуренс. Ее героиня борется с мизантропией или делает вид, никуда не хочет девать свою упертость, тут она умница, и бесконечно возводится простыми людьми в статус королевы всех обделенных, который никто даже не пытается оспаривать.

При плюс-минус сохранившемся проценте смертей на экране, крови, однозначно, стало меньше, смыслового подтекста больше. Слава богу, это не «Война миров Z», снятая со всеми известными на сегодняшний день спецэффектами, клише и бедным Бредом Питтом. Так вот, новые Игры – увлекательнейшее, хоть и жесткое соревнование, и чтобы выжить необходимо уметь думать, а не размахивать топором во все стороны. В этом плане фильм должен понравиться обоим полам. Хотя, что касается дам, не сказать, что любовная линия высосана из пальца, но это явно не «Ромео и Джульетта» в фантастическом мире. Все странно, угловато и не к месту, хотя все герои красиво целуются на камеру. Здесь огромное спасибо режиссеру Фрэнсису Лоуренсу и сценаристу Саймону Бофою. Спасибо им можно сказать и за качественную картинку, и за то, что не скучно все 147 минут.

Создатели фильма заварили кашу что надо, смешав все ингредиенты в нужных пропорциях. Хотя, у меня могут быть проблемы со вкусом. Хотя, первая часть откровенно уступает. Хотя, извечный вопрос, что лучше книга или фильм, пока еще не снят. С курицей и яйцом, наконец-то разобрались. Яйцо! Ждем третью порцию и, может быть ответим и на первый.


Автор: © Анастасия Мориц

 

Производство: США, 2013
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Продолжительность: 147 мин.
Режиссер: Френсис Лоуренс
Сценарий: , Саймон Бофой, Майкл Арндт, Сьюзен Коллинз
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Дональд Сазерлэнд и др.

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>