Информационное агентство
Home » Синема » Зеленый фонарь /Green Lantern/

Зеленый фонарь /Green Lantern/

19 Июн 2011

Хэл Джордан (Райан Рейнольдс) –  талантливый летчик-испытатель, по воле случая ставший одним из Зеленых Фонарей,  вечных борцов за добро во всех уголках вселенной. Теперь его главный противник – Гектор Хаммонд (Питер Сарсгаард), исполняющий традиционную для такого кино роль злодея-профессора, который столь же непреднамеренно из невзрачного ученого превращается в непобедимую грозу вселенной. А всё из-за давнего врага Корпуса Зеленых Фонарей с несколько фармацевтическим именем Параллакс, захватившего тело бедного ученого. Не обошлось и без сногсшибательной красавицы, сводящей с ума их обоих, – Кэрол Феррис (Блейк Лайвли). Плюс несколько сверхъестественных способностей каждому из героев, стремительные полеты по всей вселенной и мигом решаемые «земные» проблемы новоиспеченного Фонаря.

История, как бы банально это ни звучало, стара как мир. И мораль ее не нова. Главная ценность для Зеленых Фонарей – сила воли. Не чудо‑паутина или железный костюм, не бэтмобиль или гора мышц, а сила, хранящаяся внутри каждого. Сила духа, которая доступна любому. Эта основная идея фильма затмевает, или хотя бы пытается затмить, множество отчетливых и порой вызывающих смех недостатков и промахов. Невпечатляющая графика, которая временами напоминает космическую заставку Windows десятилетней давности, откровенно слабый саундтрек и весьма предсказуемый сюжет. Не говоря уже о таких мелочах, как явно недоработанные Мартином Кэмпбеллом виды далекой планеты Оа с бессмертными судьями Зеленых Фонарей – Стражами, которые сразу наводят на мысль об «Обитаемом острове» Бондарчука. Но злободневная и вечно актуальная мораль, придает очередному экранизированному комикс-бестселлеру изюминку и превосходит все недоработки картины.

Как доказывает Хэл Джордан, благодаря силе воли можно победить не только вселенское зло. “Во тьме ночной, при свете дня злу не укрыться от меня…” – героические слова Зелёного Фонаря и олицетворение победы человечности и силы духа в первую очередь над собственным злом – своими слабостями и страхами.

Главные же слабости самой картины побеждает не только её мораль, но и вполне выигрышный актерский состав с Тимом Роббинсоном, Марком Стронгом и другими мастерами своего дела. Ну а безупречный Райан Рейнолдсдс и не менее безукоризненная «сплетница» Блейк Лайвли – несомненно, лучшая для сегодняшнего зрителя комбинация, способная оживить эту далеко не идеальную и немного «зеленую» экранизацию.


Автор: © Анастасия Сухорослова

 

Производство: США, 2011
Жанр: фантастика, боевик, триллер
Продолжительность: 105 мин.
Режиссер: Мартин Кэмпбелл
Сценарий: Грег Берланти, Майкл Грин, Марк Гуггенхайм
Оператор: Дион Биби
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
В ролях: Райан Рейнольдс, Блейк Лайвли, Питер Сарсгаард, Марк Стронг, Дженна Крейг

Премьера (мир): 14 июня 2011
Премьера (РФ): 16 июня 2011, «Каро-Премьер»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>