Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Громкая связь. Вы слышите, как я молчу?

Громкая связь. Вы слышите, как я молчу?

09 Фев 2019

Ко Дню святого Валентина, празднику всех влюбленных, на экраны выходит предсказуемо интригующая комедия «Громкая связь». Почему предсказуемо? Во-первых, названию картины предшествует: ««Квартет И» представляет…», – и многим сразу становится понятно, чего ждать: житейская мудрость с налетом легкого сарказма, флер экзистенциального кризиса людей «в самом расцвете сил», сочные крылатые репризы и болезненно-лобовое попадание в самые незащищенные места. Во-вторых, фильм снят по мотивам картины Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы», обратившей на себя множество восхищенных взглядов ещё в 2016 году.

Стоит отметить, что в данном случае «по мотивам» – практически абсолютная калька, претерпевшая очень незначительные изменения. Но если оригинал все же колеблется между «комедией» и «драмой», довольно тонко и осторожно обнажая нарывы современного общества, ошибочные выборы, с которыми сталкивается, так или иначе, абсолютное большинство,  и неразрешимость глубинных противоречий, то в российском варианте  заметно упрощены комические схемы и модели поведения. К сожалению, в связи с этим ряд заявленных смыслов неизбежно утрачивается, а какие-то темы, при одинаковых, казалось бы, ингредиентах, звучат пошлее и вульгарнее, чем хотелось бы. Этим объясним и несколько смазанный финал, теряющий цельность причинно-следственных связей: некоторые продемонстрированные ружья стреляют холостыми или просто забываются.

Однако, целевая аудитория данной картины едва ли станет проводить параллели и искать отличия. Это, действительно, не имеет такого поистине большого значения, чтобы делать поспешные выводы. Фильм смотрится на одном дыхании, обращаясь к щедрой палитре настроений и переживаний, выглядит злободневным, актуальным и ненавязчиво намекает на возможные изменения в жизни каждого, кто запутался, сомневается или с чем-то не определился. Каждому есть, что скрывать, и это вполне нормально и естественно – также, как каждый нуждается в собственном пространстве и праве на секрет.

Примечательно, что в качестве рекламной продукции к премьере прилагается бутылочка воды – древнейшего молчаливого хранителя информации. Можно предположить, именно вода и является катализатором той самой «громкой связи», которая вопиет о себе в пространство  и которой мы все беспощадно связаны тем самым новозаветным восклицанием: кто из нас без греха? На предпремьерном показе бутылочка воды была у каждого! Впрочем, подразумевали ли именно эту связь инициаторы рекламной кампании сказать сложно. Возможно, все гораздо проще: громкая связь, как свидетельствует содержание фильма – всего лишь кнопка на мобильном телефоне, превращающая любой приватно-интимный разговор в публичное достояние общественного мнения.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Производство: Россия,  2018

Продолжительность: 98 мин.

Режиссер: Алексей Нужный

В ролях: Леонид Барац, Ирина Горбачева, Ростислав Хаит, Мария Миронова, Камиль Ларин и др.

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>