Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Guten Tag – Я Твой враг

Guten Tag – Я Твой враг

12 Ноя 2012

Часто зритель с настороженностью относится к так называемым «новым театрам» – театрам в различных культурных центрах, театрам, зачастую не имеющим своей площадки, почти неизвестным или известным в узком творческом кругу. Однако сейчас почти каждый культурный центр или музей готов предложить зрителям не только посещение литературных вечеров, концертов классической музыки или тематических выставок, но и показы спектаклей, в том числе и нашумевших. Не стал здесь и исключением Дом Высоцкого на Таганке. Спрятавшийся в тихом переулке старейшего района Москвы – Таганки, сосед знаменитого Театра на Таганке, этот старинный особнячок, может похвастаться не только интересными экскурсиями о жизни знаменитого советского человека, но и любопытными театральными премьерами. На этот раз на суд зрителей был представлен спектакль,  поставленный Егором Гришиным по пьесе Эдвардаса Бейнораса «Гутен Таг – Я Твой враг».

От спектакля с таким названием, первую часть которого составляет всем известное немецкое приветствие «Guten Tag», можно ожидать чего угодно. Одно ясно – речь в постановке, так или иначе, пойдет о Германии и немцах, и вероятно о Великой Отечественной Войне. Спектакль с таким названием – смесь легкой, искрометной комедии, фарса и театра абсурда. Перед зрителями разыгрывается история, случившаяся во время войны в обычной русской деревне, где живут дед Кузьмич и его племянница Дуня. Однажды их привычное течение жизни нарушается приездом красноармейцев. Цель их визита – заставить Кузьмича присмотреть за арестантом Григорием. Веселая и задорная Дуня сразу понравилась горе-арестанту, а взаимная симпатия вскоре перерастает в любовь. Следующий важный эпизод – появление в доме двух немцев. Новые герои Хельга и Лох. Их появление сопровождается нелепыми и комичными ситуациями, в которые вовлечены все герои произведения. Финал спектакля оказался весьма неожиданным: зритель узнает «кто есть кто», попутно смеясь и аплодируя великолепной игре актеров, которые в свою очередь  блестяще справились с поставленной перед ними задачей, отлично перевоплотившись в персонажей того времени. Как же замечательно им удалось сыграть двух немцев – Хельгу и Лоха! Также интересно продумано и музыкальное оформление спектакля: играют такие известные вещи, как мелодия военного времени Рио-Рита, хиты «I will survive», «Summertime», мелодии из телевизионных шоу «Кто хочет стать миллионером» и «Что? Где? Когда?». Кому-то может показаться странным такой «музыкальный микс», но при просмотре спектакля все кажется достаточно органичным.

Всем же, кто до сих пор сомневается идти или нет, услышав название спектакля, состоящее из игры двух фраз на немецком и русском языках, можно ответить: «Обязательно идите, а иначе жалеть будете, что не посмотрели!»

© Ольга Ильина

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>