Информационное агентство
Home » Синема » Развод по-фински или Дом, где живет любовь /Haarautuvan rakkauden talo/

Развод по-фински или Дом, где живет любовь /Haarautuvan rakkauden talo/

19 Апр 2011

Им по тридцать пять, но выглядят они на все сорок с лишним. В их доме забыли, что такое любовь и секс. И одна из главных причин развода – отсутствие секса, кстати. Да, они решили развестись. Но они продолжают жить под одной крышей: он на первом этаже, она на втором. Они устанавливают правила проживания: что-то там по оплате счетов… и главное правило: не приводить новых людей. То есть любовников. Но в первый же день «развода» муж нарушает правило. А затем и жена, естественно, желая отомстить и доказать, что и она тоже еще ого-го. Долго ли получится у людей, некогда так сильно любивших друг друга, ненавидеть?..

На экране разворачивается наполненная мудростью и юмором история. Истины общечеловеческие и давно известные, но вот люди почему-то постоянно ими пренебрегают.

Все персонажи узнаваемы. Муж, который зарабатывает меньше жены. Он благородный, чуткий. И совсем не виноват, что никто в мире не считает нужным платить семейному врачу достойную зарплату. Мужеподобная женщина – тоже знакомый персонаж. Ее насильно и преднамеренно готовили быть сильной – и преуспели в этом, ведь теперь она не знает, что ей делать со своей силой. Потому что жизнь научила быть жестокой, а нежности и любви не научила совсем.

«Развод по-фински» повествует об очень простых вещах. О том, что дети – а в фильме взяты три поколения одной семьи – необходимая радость. Что люди часто лгут, пытаясь оправдать свое жестокое отношение к детям, в том числе, вообще к окружающим. Что часто жалеют об утерянной возможности, о том, что не разглядели настоящей человеческой радости, приняли ее за непосильную проблему. Времена всегда будут одинаково тяжелыми, а по-настоящему счастливыми будут те, которые не видят в проблеме проблему, не боятся ответственности и изменений.

Все, чему жизнь научила режиссера, он выплеснул на кинопленку. Доступно изобразил. И приятно, что опыт и простые истины фигурируют не в контексте какого-нибудь никому не нужного философского трактата. Ведь легкий и интересный фильм с глубоким смыслом – это вдвойне прекрасно!

Автор статьи: © Евгения Белоусова

Производство: Финляндия, 2009
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 102 мин.
Режиссер: Мика Каурисмяки
Сценарий: Петри Карра, Мика Каурисмяки
Оператор: Рауно Ронкайнен
В ролях: Элина Книхтиля, Ханну-Пекка Бьоркман, Антти Рейни, Томми Эронен, Кати Оутинен, Кари Вяянянен, Илка Вилли

Премьера (мир): 21 августа 2009
Премьера (РФ): 24 марта 2011


Haarautuvan rakkauden talo

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>