Информационное агентство
Home » Скена » «Cцена находится перед вами и выглядит как сцена»

«Cцена находится перед вами и выглядит как сцена»

26 Мар 2019

Театральную премию СТД «Гвоздь сезона» вчера вручили в Москве

Одна из любимых премий и церемоний «Гвоздь сезона» осиротела в прошлом году, лишившись своих авторов и ведущих Константина Богомолова и Сергея Епишева. С точки зрения «новой крови» и неизбежных перемен, которые сопровождают любой театральный организм, а периоды «живой жизни» называют кто в пять, кто в семь лет, после чего надо что-то менять, организаторы премии, а это СТД, были правы. С точки зрения решения прошлогодней церемонии, когда её доверили проводить детям, растеряв всю свою гвоздевую колкость и приобретя мимишность, увы, нет. Но переходный период, можно считать его таковым, закончен, и вот весенним поздним вечером премия только для своих, которой всегда был Гвоздь, случилась и колкой, и острой, и лаконичной. Забили!

Главный гвоздь доставил разносчик Яндекс-еды. И если это не кажется вам смешным, то вы не ходите по Москве: Яндекс.еда практически захватила город, а желтая униформа уже пролезла в современную драматургию (есть в спектакле «Мастерской Брусникина», например). Расчехлив короб, парень в униформе зачитал в микрофон адрес доставки: «Старый дом», Владимиру Панкову. Он стал победителем среди пяти выбранных заранее спектаклей.

Лауреатами премии стали по традиции пять театров и им вручили пять «Гвоздей сезона». Приз выглядит, как хрустальный земной шар, проткнутый большим хрустальным же гвоздем.

Итак, лауреаты:

это театр Олега Табакова (режиссер Евгений Писарев) со спектаклем «Кинастон» – на сцену вышли Максим Матвеев и Аня Чиповская;

это спектакль МТЮЗа «Вариации тайны», на сцену вышел его режиссер Кама Гинкас и актеры Игорь Гордин и Валерий Баринов;

это театр Пушкина со спектаклем «Влюбленный Шекспир» и снова режиссер Евгений Писарев;

уже названный выше спектакль «Старый дом» Центра драматургии и режиссуры (режиссер Владимир Панков);

это спектакль «Турандот» Театра кукол им. Образцова режиссера Бориса Константинова.

Многие зрители, а все они так или иначе люди театральные, спрашивали: кто поставил такую чудесную церемонию? Кто сыграл 3D-модель номинанта? Знакомьтесь: актер Артем Тульчинский под аккомпанемент ансамбля режиссера церемонии Павла Акимкина разыграли короткие интермедии или сказы. О том, «как американский режиссер в России спектакль выпускал» и «как директор годовую отчетность писал», «как министр докторскую писал» и «как чиновник количество гос театров сокращал». Все миниатюры театральной братии понятны были без слов.

Метки: , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>