Информационное агентство
Home » Книжная полка » Игорь Прокопенко и Тайны космоса

Игорь Прокопенко и Тайны космоса

24 Янв 2016

Брала книгу для сына, но его тема космоса в таком документальном ключе не впечатлила пока. Читала сама. С перерывами, почти полгода. На самом деле, все довольно интересно и увлекательно. Многое уже известно. Что-то впервые услышано. О чем?

В книге довольно много «космоса», но не только. Возможны ли путешествия во времени? Примеры того, что они могли иметь место. Или уже существуют. Ссылки на раскопки, исследования ученых, параллельные миры. Черные дыры, поющие черные дыры. Необъяснимые находки: найденные при раскопках в гробнице XV века швейцарские часы века XIX; огромные рисунки на плато Наска в Перу, которые можно увидеть только с неба; масса древних сооружений по всему миру, построенных из гигантских блоков весом от 800 тонн, идеально подогнанных к друг другу без скрепляющих растворов; изображения древних богов в скафандрах и летательных аппаратах, древнейшие космодромы; книга Еноха; пустые саркофаги, которые технически не способна изготовить ни одна компания сегодня; секреты древнейших 13 хрустальных черепов Майя, кстати, прямо просятся в сценарий; золотая индейская птица, созданная неизвестными мастерами более 1000 лет назад, оказывается не птицей, а при увеличении моделью современного реактивного самолета, копии таких самолетов изображены на стенах египетских храмов; воздушные колесницы богов в виде летающих тарелок и не только; Ковчег Завета на самом деле источник энергии, или ядерный реактор; загадки пирамид: множество фактов, и множество версий, начиная от постройки: для этого надо было выключить гравитацию Земли, и заканчивая предназначением: сборщики энергии, ретрансляторы информации, пункты связи; тайны мирового океана и жизнь под ним; вода и ее тайны; путешествия между планетами, жизнь в Космосе; Луна, искусственно созданный спутник Земли и ее цивилизация, которую увидели американцы, свернувшие все лунные программы после высадки; конец света и не только в расшифрованных и не зашифрованных записях предсказателей.

Информации много, поэтому воспринималась она малыми дозами. Но что в книге раздражало, это плохо скомпонованная и структурированная информация. Тема, та или иная, прерывается часто на полуслове и скачет по верхам. По каждой из затронутых тем можно было бы написать отдельную законченную главу, но в итоге от книги ощущение недосказанности и сумбура. Слишком резкая смена тем. Еще есть проблемы с редактурой цитат: многие из приведенных высказываний различных авторов записаны начерно, без литературной обработки, а потому звучат очень коряво, как в плохом переводе с одного языка на другой. Читать это довольно сложно.

Ну и общий вывод от полу-научной документалистики о космосе и неразгаданных еще чудесах такой: полный бардак. Во-первых, имея миллины свидетельств, фактов, неоспоримых доказательств и подтверждений, все еще эти допущения, неясности и сомнения: может быть…, возможно…, вы не поверите, но… и т. д. Сколько надо еще доказательств, времени, свидетельств, чтобы принять очевидные факты? А они есть — вполне очевидные. Вопрос риторический. Во-вторых, пока ученые мира будут вести себя, как лебедь, рак и щука, никуда мы с места не сдвинемся. Каждый что-то там себе роет, откапывает, не делится, поди узнай; границы где-то стираются, а где-то слишком медленно. Так что, если к нам вдруг прилетит один из обещанных гигантских метеоритов, никто не успеет спасти человечество, как и в случае любой другой вселенской катастрофы. Единая база, компьютерный анализ данных. И главное, перестать бояться взглянуть за рамки, ну да, Эйнштейнов мало нынче. В-третьих, приведенные трактовки и расшифровки старинных и не очень предсказаний мягко говоря не блещут креативом. Конкретный пример? Пожалуйста. Раньо Неро (XIV век, монах) предсказывал, что незадолго до конца света человек научится создавать подобных себе: «… каждый человек будет иметь множество своих подобий – «отпечатков». Душа человека будет поочередно вселяться в эти подобия». Авторы книги думают, что речь идет о клонировании. Надо сказать, ну очень заюзанная тема. Вы же понимаете, что мы все с вами уже имеем свои «отпечатки»? У кого-то один, на фейсбуке, у кого-то их еще парочка: вКонтакте и в Одноклассниках)) Ну а что касается конца света, то все мы умрем, конечно. Однозначно. А пролила ли Аннушка масло, по мне, так лучше не знать.

© Читала Анастасия Вильчи


Игорь Прокопенко. Тайны космоса. Эксмо. 2015.

Игорь Прокопенко. Тайны космоса. Эксмо. 2015.

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>