Информационное агентство
Home » Скена » Играем… Шиллера!

Играем… Шиллера!

15 Июн 2011

В театре «Современник» играют в Шиллера. Пьеса режиссёра Римаса Туминаса живёт на сцене уже 7 лет и, судя по переполненному залу, постановка не стареет.

Если  Вас интересует классическая истории о противостоянии двух королев – Марии Стюарт и Елизаветы, то Вам не сюда. Постановка отличается от трудов Шиллера в корне. Ни королевского трона, ни разодетых лордов – на сцене ничто даже отдалённо не напоминает о том, что Шиллер писал о королевских особах.

Режиссёр создает на сцене аскетичную атмосферу, на переднем плане стулья, бетонный колодец, ржавые трубы, подвешенные к потолку, сено в углу. В этом убранстве сцены проглядывается намёк на то, что Елизавета – бастард. На заднем плане помост и хрустальная люстра. Люстра, с помощью которой спускается на сцену Мария Стюарт, явно символизирует то, что из них двоих именно Мария единственная королева по праву рождения.

Но ни трон, ни корона, по видению Римаса Туминаса, не являются причиной ненависти между Марией и Елизаветой. Камнем преткновения между двумя женщинами становится Лорд Лестер. Елизавета наслышана о красоте и достоинстве Марии. Она догадывается о том, что когда-то Лестер был очарован Марией, так что Елизавета захлёбывается от зависти и ревности.

Мария, томящаяся в заточении, не может смириться с мыслью, что её жизнь зависит от той, которая ни умом, ни красотой, ни благородством рождения никогда не будет равной ей. Кроме этого Марию гложет обида за лорда Лестера, который вынужден пресмыкаться перед Елизаветой ради её спасения.

Режиссёр обнажил чувства женщин влюблённых в одного мужчину. И эти две женщины поочерёдно бьются в истерике, каждая проклинает на свою несладкую долю.

Помимо  прекрасной актёрской игры Неёловой-Елизаветы и Яковлевой-Стюарт, которые играют на грани, выворачивая наизнанку нутро, спектакль буквально напичкан всевозможными режиссёрскими находками.

Тандем света и музыки погружает в атмосферу спектакля и не отпускает до самого финала. Интересно и необычно решение режиссёра с ящиком, в котором покоилось тело отчаянного Мортимера, пытавшегося помочь Марии бежать. На глазах Елизаветы, слуги в ящик с телом Мортимера засыпают вёдра с песком, образуя могильный холм. Елизавета с двумя хрустальными бокалами в руках, сверкающими от света софитов, опускается на колени, склоняет голову над могилой и ставит бокалы по обе стороны головы. За спиной лорды требуют подписать приказ о казни Марии, но Елизавета в нерешительности. Она машинально начинает засыпать в бокалы могильный песок…и вот, в бокалах уже не играет свет, и создаётся ощущение, что Елизавета сама на плахе.

А уж насколько зрелищной получилась сцена казни Марии! Ее тела не видно, чаша с водой напротив её головы символизирует пока ещё полную жизни Стюарт, и вот… лёгкое движение руки палача и чаша начинает пустеть, вода стремительно убывает.  В кромешной тьме, луч света падает на голову Марии, которую уносят лорды.

После чего следует поклоны, цветы, крики  «Браво!» и занавес!


Автор: © Северина Анкер

Спектакль «Играем… Шиллера»
Театр «Современник»
Режиссер: Римас Туминас
В ролях: Марина Неелова, Елена Яковлева, Сергей Юшкевич

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>