Информационное агентство
Home » Книжная полка » Вишневский+Издебский=«Интим»

Вишневский+Издебский=«Интим»

03 Июл 2016

Те, кто как я зависал над «Одиночеством в сети» в свое время, поймут почему я не прошла мимо. Один из авторов книги Януш Леон Вишневский редко разочаровывал раньше, а название обещало хоть какие-то открытия в этой сфере, мей би, конечно.

Книга документальная, не художественная. Написана в форме диалога, где писатель разговаривает на всевозможные интимные темы с врачом-сексологом. Собственно сексолог и есть второй автор.

Как гласит аннотация: «авторы убеждены: секс привносит в человеческую жизнь счастье, а самый мощный афродизиак — это любовь», меж тем о любви здесь скорее попутно и вскользь, а разговаривают двое мужчин о сексе, о месте секса в жизни поляков, об отношениях и проблемах этих отношений.

Ну, как познавательную, книгу можно рекомендовать молодежи (ограничение на ней стоит 18+, но чего там плюсовать не ясно, я специально пару раз забывала на столе, чтобы сын-подросток нашел), для людей же вроде нас с вами, господа, ничего нового глобально не откроется, хотя, что это я вдруг за всех расписываюсь ?) Закладок я все же понаделала пока читала, сейчас по самым интересным пробегусь.

Любопытным для меня стал общий взгляд на интимную жизнь поляков, а обсуждали в основном ее, понятно потому что авторы из Польши, делая периодически отсылки к статистике из Германии, где долго живет сам Вишневский, и к которой у него доступ. Статистики, кстати, в этой книге очень много, столько, что местами она начинает раздражать, тем более, что всякие опросы, нерепрезентативны, обычно, и ссылаться на них так или иначе можно лишь условно. Что удивило? Поляки до неприличия консервативны. Так следует из всех тем, что в книге обсуждались. Причем, что мне показалось очень смешным, они уверены, что остальная Европа намного раскрепощенней и раскованней, а русские наоборот, консервативней прочих народов. Откуда этот стереотип, из географических ли данных (Россия все же восточней прочих), или политико-социальных (у нас еще в 80-х секса не было вовсе (помним телемарафон тот, ага). Возможно, на усредненном и каком-то общем опросе-фоне это и имеет место быть, и, возможно, как замечено где-то в книге Варшава — не Польша, как Москва — не Россия, и все же, это замечание показалось мне смешным.

Что дает статистика, перечисленная в книге? Ну, кому-то некое успокоение: о размерах, длине, продолжительности актов. Научные данные, в том числе, о химии любви, ее продолжительности с научной точки зрения и вариантах/версиях/обоснованиях задержки и продления отношений после. Места для занятий сексом, ну, совершенно не удивили: классика жанров, ну и время суток и количество в неделю, продиктовано все и везде обстоятельствами быта, читай, работы, семейными обстоятельствами.

Есть любопытный как-бы анекдот, старый и не смешной, из которого можно вычленить и отдельную тему, и возможно главу, это когда жена жалуется на приеме у сексолога, что муж совсем не говорит ей о любви, а тот отвечает, что сказал, когда делал предложение 15 лет назад, и ничего ж не изменилось, зачем повторять?) Но это я оставлю для другой заметки, пожалуй.

Еще один любопытный анекдот, но уже из реальной жизни, касается эффекта Кулиджа, в честь старой шутки про президента США Калвина Кулиджа, посетившего вместе с женой птицеферму. Миссис Кулидж спросила фермера, как ферме удаётся производить так много фертильных яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.

«Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу», — остроумно заметила первая леди.

Президент, услышав замечание, спросил фермера: «Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?»

«Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц».

«Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж», — ответил президент.

А продолжая вопрос о склонности большинства людей к моногамии, пытаясь найти и объяснить эти причины, а также причины поиска секса на стороне и последствий, авторы говорят о научных современных данных, которыми установлено наличие гена, который кодирует рецептор DRD4. Интересно? Ну, попробуйте вникнуть: рецептор выявляет полиморфичность, это значит, что те, у кого он присутствует, имеют склонность «ходить налево». Но, биология биологией, а человек живет в обществе, приспосабливаясь к определенным правилам, замечает один из авторов, но в то же время изменения в стиле поведения в наши дни приводит к росту числа тех, кто разделяет любовь и секс. Иногда авторы ходят по кругу, а иногда вдруг сворачивают с интересной казалось бы темы, или заданного вопроса в сторону, переключаясь на другой. Из этого можно сделать вывод, что беседа, хоть и была обложена со всех сторон графиками, схемами, таблицами и статистическими данными, все же носила довольно живой характер)

Страхи, сомнения, сложности сопутствуют интимной жизни часто, как уверяет практикующий врач, тогда как, казалось бы, секс должен приносить удовольствие и радость, загадку в конце концов, а не множество фобий. Но они присутствуют, отчасти из-за недостатка сексуального воспитания (и это тоже удивило меня, на примере поляков), и в большой степени из-за не умения обсуждать проблемы и просто отношения. А, как известно, лишь малая часть людей доходит с ними до врачей. Есть глава, где отдельно обсуждается сексуальность женщин и чего хочет женщина (да, сразу на ум приходит одноименный фильм, с Мэлом Гибсоном в главной роли). И тут мне опять было смешно: что только авторы не обсудили, кроме, собственно того, чего хочет женщина на самом деле, и все потому, что надо было просто позвать третьим в беседу… женщину, ну просто элементарно же) а данные статистики, когда начинают говорить о России, опять же, нереально устарели: авторы считают, например, что у них в журналах для женщин, например, все больше советов, как получить от мужчины самую большую радость, а в России наоборот, процветают рекомендации, что должна сделать женщина, чтобы мужчина был доволен. Ну, тут два варианта, или мне везет и я читаю не те журналы, или кто-то отстал от жизни)

Но самой странной была, пожалуй, глава о сексе в …интернете. Здесь было ощущение, что авторы не только никогда сами не ныряли в тему, но и очень поверхностно и не в те ворота ее трактуют. Сколько интернету лет? Вот-вот. Довольно много. А вопрос используют ли его люди для секса, знакомств и прочего, уже как-то мамонтами отдает, нет? Потом посмотрела на возраст участников дискуссии и …простила им эту главу. Все-таки мы из разных поколений. Нам не понять друг друга)

И все же, при всей документальности и некоего гендерного перекоса, в книге я нашла и кое-что интересное для себя, ведь «век живи, век учись», не так ли? Вот вы знали, что древние римляне отмечали на своих картах больницы, мельницы и публичные дома? (приводятся данные 449 г н э) Последних было на карте Рима 45, в них не обслуживали женщин, и работали там юноши. Или вот шкала, по которой можно определить свою сексуальную ориентацию из семи пунктов, называется шкалой Кинси. Или вот, … а больше я вам не расскажу, читайте сами. ))

© Читала Анастасия Вильчи

Януш Леон Вишневский, Збигнев Издебский «ИНТИМ»
Издательство АСТ, 2015

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>