Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Из Москвы в Одессу на полтора часа!

Из Москвы в Одессу на полтора часа!

21 мая 2012

Зрители неспешно входят в камерный зал театра «Школа современной пьесы», своей  походкой вразвалочку напоминают коренных одесситов. Откуда им взяться в Москве? Большой вопрос, ответ на который имеется.

Сегодня 20 мая в театре Иосифа Райхельгауза  музыкальный концерт «Одесситка», в котором поет одесские песни актриса театра МХТ, и всего несколько дней, как новый директор театра Романа Виктюка, одесситка  Ирина Апексимова. 

На сцене пока еще темно и невзрачно, только стоящие в глубине инструменты притягивают внимание: кларнет, баян, рояль, контрабас, ударные и гитара.  Публика в основном возрастная, с разных сторон слышны бурные обсуждения спектаклей разных театров, чувствуется, собрались театралы! Но вот на сцене зажегся свет, вышли музыканты, грянула развеселая  одесская мелодия,   Ирина Апексимова вышла на сцену и…. запела! Как же так? Серьезная драматическая артиста театра и вдруг солирует в эстрадном концерте?  Но не тут то было….поет, а книгу наставлений К.С. Станиславского с собой захватила, да еще перед каждой песней зачитывает цитаты, адресованные драматическому артисту, и разумеется, как исправная ученица, старается воплотить их в каждой песне: где-то жесты  четче, где – то позы, где-то голос потише и все в этом духе.   

 «Четвертая стена», отделяющая артистов от зрителя концерта  рухнула  и понеслась душа в рай: из Москвы в Одессу на полтора часа!

Ирина Апексимова  блистала на вечере во всех смыслах этого слова: пела, танцевала, даже монолог Нины из Чеховской «Чайки», частично процитировала.  И блеск платья мог затмить, а пикантный разрез на спине, который она эффектно демонстрировала?  

И все же, главным событием  вечера являлся, вне всякого сомнения, музыкальный материал. Были песни разного толка:  «У черного моря», «С одесского кичмана…»,  «Школа танцев Соломона», «Тумбалалайка», «Мурка» и много другого.  Всего прозвучало 20 замечательных композиций.   Музыканты играли потрясающе и не только на инструментах. Если Ирина из артистки превратилась в певицу, то музыканты на этом вечере стали еще и артистами. В общем «все смешалось…» на этом празднике жизни.

Финальную песню Апексимова пела про свою любовь к Одессе, сжимая в руках книгу Станиславского.  И прекрасно понятно почему: она выросла в Одессе, любит ее, а сейчас ее жизнь связана с не менее любимым делом (с театром) которое находится в Москве. Содержание и породило такой интересный ход концерта!

 Не знаю, пришелся бы по вкусу Константину Сергеевичу такой  вечерок, но публике очень понравился: кричали браво и бис! И,  конечно же, артисты  подарили еще одну композицию:  «Шаланды полные кефали». Восторг зрителя был неописуем.   

«А почему  только одно отделение? Я бы еще послушала!» – сказала одна пожилая дама своей знакомой, после концерта.  «И я тоже!» – подумала я про себя. Ведь симбиоз театра и эстрады приправленный одесским колоритом подарил зрителям полуторачасовой заряд позитива!

(с) Венера Баязитова

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>