Информационное агентство
Home » Синема » Из Неаполя с любовью

Из Неаполя с любовью

02 Сен 2018

30 августа, в самом конце лета, состоялась премьера фильма итальянского режиссёра Джанлука Ансанелли «Из Неаполя с любовью». Итальянское название фильма «Troppo napoletano» переводится буквально «Слишком неаполетанец» и прекрасно отражает основной конфликт фильма: конфликт между тем, что Чиро, главный герой фильма, называет «Napoli» (Неаполь) и «Napoli Napoli» (Неаполь Неаполь), то есть самым сердцем города, его историческим центром, где живут «настоящие неаполитанцы», даже среди самих итальянцев часто пользующиеся дурной славой.

Этот фильм – попытка показать, как сосуществуют эти два мира, как они, несмотря на кажущуюся вражду, дополняют друг друга и в конце концов находят общий язык. Этот процесс продемонстрирован на примере романтических отношений двух пар: Чиро (Дженнаро Гуаццо) и Людовики (Джорджиа Агата), учащихся в младшей школе, и Томмазо (Луиджи Эспозито) и Деборы (Селена Росси) — двух взрослых из совершенно разных миров, которых судьба свела абсолютно случайно. Именно взаимоотношения этих героев делают фильм прекрасным примером жанра  романтической комедии: искрометный юмор здесь сочетается с милыми проявлениями первого серьезного чувства, а также с попытками завоевать сердце женщины, с которой у тебя очень мало общего. Особенный интерес, с этой точки зрения, представляет персонаж Луиджи Эспозито – Томмазо. Психотерапевт, интеллектуал, влюблённый в «настоящую неаполитанку», он участвует во многих комичных сценах: ему приходится ради своей любви играть в театре, в котором он ничего не понимает, петь попсовые песни и есть вызывающий у него аллергию базилик, но в то же время именно он произносит вдохновенные, почти философские монологи о любви, воспитании и  предназначении человека в жизни, внося в комедию трогательную нотку серьезности.

И все же основная цель, которую преследовали создатели этого фильма: показать Неаполь со всех сторон, плохих и хороших, продемонстрировать, что за грубоватым фасадом скрываются дома, полные приветливых и всегда готовых помочь друг другу людей. Бывают ли они иногда чересчур назойливы и невыносимы? Безусловно. Но они — одна большая семья, которая трогательно собирается вместе по праздникам, ходит на приемы к врачу всем домом, если болен кто-то один, готовит по двадцать блюд на детское торжество и даже соседа, в конце концов, приравнивает к родственнику.

Этим фильмом неаполитанцы (а все актеры и создатели родом именно из этого города) одновременно смеются над собой и выражают безграничную преданность своей малой родине. Пожалуй, именно этому – искренней любви к своему родному краю – у итальянцев можно поучиться. Без предупреждения переходя с итальянского на неаполитанский и обратно, этот фильм каждой фразой говорит о том, какой прекрасный город Неаполь и как замечательно в нем жить! Все эти troppo napoletani делятся с нами своим видением этого города, точкой зрения, которую можно приобрести только изнутри, прожив в нем много лет, и, что немаловажно, заражают нас своей любовью. Даже если вы, как и я, до просмотра этого фильма скептически относились к Неаполю, предпочитая ему Рим и Флоренцию, вы измените свою мнение, выходя из кинотеатра. Вы поймёте, что если Томмазо смог найти точки соприкосновения с Деборой, а Людовика ради Чиро пошла против воли отца, то и вы, присмотревшись к сердцу Неаполя получше, увидите его в совершенно ином свете, а, возможно, и влюбитесь в него. Русское название фильма «Из Неаполя с любовью» оказалось удивительно точным: с любовью говорят неаполитанцы о своем городе и заражают этой любовью зрителя.

____________________________________________________________________________

Автор: © Ксения Хомякова

 

Производство: Италия, 2016

Продолжительность: 95 мин

Режиссер: Джанлука Ансанелли

В ролях: Серена Росси, Джорджиа Агата, Элеонора Альбрехт, Энцо Аттанасио и др.

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>