Информационное агентство
Home » Синема » Каникулы на море /Le Skylab/

Каникулы на море /Le Skylab/

14 мая 2012

Главная героиня едет в поезде с мужем и детьми, вспоминая, как в детстве, в конце 1970-х, в совсем другом поезде ехала в Бретань на день рождения бабушки. Основное содержание фильма – детские воспоминания героини Альбертины, или просто Титин, ее мать (которую играет сама Дельпи), эксцентричная левачка, отец, бывший хиппарь и подкаблучник, большая семья отца, его многочисленные сестры, их мужья (воевавшие в Алжире и не разделяющие «прогрессивных» убеждений своих родственников-гостей), их еще более многочисленные разновозрастные дети, кузены героини. Понятно, что симпатии режиссерши-актрисы – на стороне матери девочки, тем более, что она сама ее играет, хотя помимо ее выпадов против родственников, «расистов» и «рабовладельцев», красная хиппушка также всю дорогу поет про американский спутник «Скайлаб», который вот-вот должен упасть на Бретань, в связи с чем продвинутая мамочка выглядит по крайней мере не менее эксцентрично, чем прочие представители семейки.

Огромное количество персонажей Дельпи удалось разместить на своей кинофреске («Каникулы на море» – далеко не «Фанни и Александр», но стремится куда-то в том направлении) таким образом, что каждый из характеров кажется заслуживающим внимания, представители всех трех поколений: две старухи, одна из которых празднует день рождения, и полоумный, но добродушный одинокий дед, мужья-вояки, жены-клуши, супруги-леваки и особенно дети, великовозрастные деревенские кузены, забавные мальчишки, и Титин очень занятная, в очках, с болячкой на губе, с пробуждающимися сексуальными интересами. В какой-то телепередаче про кино Дельпи давала интервью по поводу этого фильма и говорила, что к детской сексуальности тридцать лет назад относились легче и правильнее, чем сейчас. Титин – пухлая, не слишком привлекательная девочка, но родители воспитывают ее свободной, воспринимают как взрослую. На нудистком пляже, куда она случайно заходит вместе с отцом, она впервые видит голого мальчика, тоже какого-то свойственника или знакомого родителей, потом встречается с ним на дискотеке и танцует медленный танец, но мальчик взрослее, у него есть девочка-ровесница и вообще он – первый парень на деревне, зато с веселым кузеном-ровесником Титин играет то в «доктора», то в «папу с мамой» (для этого нужно тереться друг о друга, сняв пижамы), и под конец фильма, то есть основной его части, у нее начинаются первые месячные.

Как ни странно, портит все дело рамочный сюжет: Титин выросла, у нее муж и дети, и в поезде они требуют, чтобы им уступили лучшее место. Бабенка, бывшая милая девочка-скромница, ведет себя с осознанием полного права на чужое место. Разве мамаша-хиппушка этому ее учила? Она же так надеялась, что дочка не вырастет, как ее кузины, клушей-домохозяйкой, не будет стоять у плиты, а станет, как и она сама, актрисой – даже на Каннский фестиваль бедную девочку возила, водила на «Жестяной барабан» и «Апокалипсис сегодня», рассчитывала, что вырастет развитая личность – и вот что выросло, полюбуйтесь.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Франция, 2011
Жанр: комедия
Продолжительность: 113 мин.
Режиссер: Жюли Дельпи
Сценарий: Жюли Дельпи
Оператор: Любомир Бакчев
В ролях: Жюли Дельпи, Ор Атика, Ноэми Львовски, Эмманюэль Рива, Эрик Элмоснино, Лу Аварез

В прокате в России с 26 апреля 2012

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>