Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Китай. Путь с Востока на Запад.

Китай. Путь с Востока на Запад.

25 Янв 2022

Мы связаны друг с другом бесконечностью, которая меняется. Потому что наша бесконечность меняется и исчезает.

И. Вырыпаев

 

Проект “Исчезающий и вечный” объединил в себе китайские традиции и современную “шаньчжай” культуру, и в очень камерном пространстве (выставка занимает всего лишь один зал) показал восточное Дао и столкновение двух цивилизаций: Запада и Востока.

Художники Чэн Ран, Анатолий Журавлев и Сириль Дюваль рассказали три истории: разговор с китайскими художниками о Боге, Поднебесная из песка и день поминовения усопших эпохи потребления.

На выставке соединились несколько видов искусства: изобразительное, видеоарт и музыка. Каждый арт-объект сопровождают экспликации с исторической справкой, помогающие понять идею, даже если вы не знакомы с культурой Китая.

“Сюда может приходить и солидная публика, и молодая, и средних лет. Это выставка, которая вообще не имеет возрастных ограничений, потому что, с одной стороны, она очень емкая по смыслу, а с другой – очень будит воображение”, – говорит куратор проекта Мария Савостьянова.

Поразмышлять о том, что общего между Малевичем и танкой, “Ave Maria” и сожжением миньона, увидеть запись одного из лучших перфомансов современности, по мнению китайской культурной интеллигенции, можно в Государственном музее Востока с 25 января по 23 февраля.

_____________________________________________

Автор: © Марина Богер

Главное здание на Никитском бульваре

26.01.2022 — 23.02.2022


 

 

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>