Информационное агентство
Home » Синема » Ключ Саламандры

Ключ Саламандры

27 Мар 2011

Саламандра – уникальная ящерица. Способность к регенерации у нее развита до такой степени, что она может отращивать заново целые сегменты своего тела. А вот ее кровь и геном почти полностью совпадают с человеческими. Но наш организм не рассчитан на поддержание своей молодости за неимением «ключа», который при потере конечности позволяет «вырастить» ее заново.

Фильм строится вокруг того, что стараниями ученых «ключ» саламандры открыт. Вот-вот поступят в продажу лекарства, его заключающие. Перспектива заманчивая – бессмертие. Но препарат имеет и побочное действие: человек становится подвержен приступам агрессии, в разы увеличивается количество попыток суицида. Выпуск его и широкое распространение нужно предотвратить, чего бы это ни стоило…

«Ключ саламандры» – фильм производства США, России и Нидерландов, но позиционируется в первую очередь как Российское кино и как важное событие для отечественного кинематографа. И это понятно: режиссер, сценаристы и большинство актеров – русские, пусть даже фильм этот – традиционный американский экшн, боевик.

Это последнее, кстати, немаловажно. Потому что актер Рутгер Хауэр прекрасно умещается в эту особую стилистику. Даже корейцы и таиландцы естественны и, конечно, невозмутимы, несмотря на нереальность происходящего. А вот российские актеры, кажется, чувствуют себя совсем не в своей тарелке. Хотя реплик в картине мало – правила жанра – произносятся они с какой-то неловкостью, что ли… Недоумение вызывает и вот еще что. Некоторые персонажи находятся за пределами действия, но затем вдруг появляются на экране, формируя новую сюжетную линию, и начинают друг другу, а значит и зрителям, разъяснять, из-за чего весь сыр-бор…

А в конце звучит песня Юрия Шевчука. И он вытягивает не только отдельные ноты – он вытягивает из пропасти весь этот фильм. Это наиболее искренняя и сильнейшая сцена во всей ленте. Хотя и очень – если вообще так можно говорить – очень американская.

Резюмируя, скажу так – мы поняли, что делают в Голливуде. А вот как именно они это делают разобраться мы так и не сумели.

Автор © Евгения Белоусова



 

Н-да, давненько я не слышал столько пафоса в кино.
Нет, если б этот фильм мне довелось посмотреть в 80-х, и может начале 90-х, то наверно он произвел бы на меня впечатление равное «Заклятию долины змей». Или если б диалоги написал кто-то более талантливый, а не обсмотревшийся любитель советского пропагандистского кино о войнушке, то вышел бы неплохой средний приключенческий боевичек с мордобоем, этнобойцами и неким кладом в виде вируса (кстати по большей части именно в таких фильмах и снимался один их засветившихся киноклассиков – Рудгер Хауэр)

Картина обильно напичкана звездами разной величины трех стран (Хауэра даже не знаю к какой стране уж причислить то), причем многие явно «притянуты за уши» или вернее за рекламные деньги. И если в Емельяненко и Хауэре есть некий смысл, они придали свой колорит типажом, образами и неким шлейфом прошлых «добрых дел», то Майкл Мэдсен втиснутый на роль второго плана, почти эпизодическую, вызывает у меня скорее вопрос, так как думаю больше половины зрителей вообще не обратят внимание, на того кто задействован в этой проходной роли командира наемников.

Фильм странный. Опоздавший лет на 15-20, и главное совершенно не понятно с какой целью снятый. В коммерческий успех российского проката картины я не верю, в США он скорее всего вообще не пойдет большим экраном, и вряд ли будет популярен в Европе.

Моя оценка – двойка. Не кол, только за более-менее неплохие работы доброй половины актеров (особенно российских), очередной раз доказавших, что даже в дерьме можно сделать хорошую роль. Правда после советского кинематографа с его сценариями, им не привыкать. Ну и пенсионер Хауер блеснул еще раз, чем то более близким к его «звездным» ролям, чем то, куда его приглашают нынче (типа «Бомжа с дробовиком»)

Автор © Андрей Бархатов



 

Производство: Россия, США, Нидерланды, 2011
Жанр: боевик, приключения
Продолжительность: 103 мин.
Режиссер: Александр Якимчук
Сценарий: Игорь Шприц, Сергей Бондаренко
Оператор: Эдгар Жамгарян
Композитор: Юрий Потеенко
В ролях: Федор Емельяненко, Рутгер Хауэр, Майкл Мэдсен, Юлия Горшенина, Золтна Мадьяр, Говит Ваттанаку

Премьера (мир): 19 мая 2010
Премьера (РФ): 24 марта 2011, «Каскад»


Ключ Саламандры

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>