Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » Выставка «Когда часы во дворце пробили полночь»

Выставка «Когда часы во дворце пробили полночь»

25 Дек 2012

В Театральном музее имени А.А.Бахрушина открылся театрально-выставочный проект «Когда часы во дворце пробили полночь…» по мотивам всем известной сказки Ш.Перро «Золушка».

Идея перенести сказку в преддверии Нового Года и Рождества в залы Театральной галереи возникла у Ксении Шимановской, заслуженного художника России. Идея выставки состоит в том, чтобы помочь взрослым и детям погрузиться в атмосферу праздника, чудес и радости.

Почему выбор пал именно на «Золушку»? Вся страна (да и весь мир) ждёт праздничной полночи с 31 декабря на 1 января, чтобы встретить наступление 2013 года. Золушка тоже ждала заветного боя часов, чтобы успеть уйти из дворца до наступления 12.00, пока волшебство не развеется. Полночь – вот момент, когда вершится волшебство.

Эта выставка – отличный пример того, как можно органично соединить детский праздник и выставку, интересную для взрослых. Теперь залы Театральной галереи превратились в красочное сценическое пространство, где актёры театра-студии «Глаголъ» (как и в предыдущие годы) представляет живое, как сейчас модно говорить, интерактивное представление для детей. Ребят проводят по комнатам, тематически оформленным в стиле сцен из сказки, обыгрывая повороты сюжета, взятые из произведения Перро, балета Прокофьеа и оперы Россини «Золушка». Дети в этом спектакле – не пассивные зрители, а самые настоящие участники спасения Золушки от злой мачехи и сестёр. Вместе с Королем и Церемониймейстером им пройти по самым увлекательным страницам всем известной истории, отгадать шарады и загадки, выполнить интересные задания, а также помочь Золушке встретиться с принцем.

Взрослым ценителям театрального искусства придутся по душе редкие материалы из фондов музея, которые раскрывают тайны театральной истории сказки. В экспозиции представлены эскизы декораций и костюмов Татьяны Бруни, Валерия Левенталя, Петра Вильямса, Валерия Доррера, афиши спектаклей, пуанты Ольги Лепешинской и Галины Улановой. В нарядных залах «королевского дворца» посетителей познакомят со знаменитыми постановками опер Ж.Массне и Дж.Россини. А в импровизированной бальной зале можно услышать «бой» часов, изображённых в эскизах В.Левенталя, Э.Стенберга, Б.Эрдмана…


Автор: © Анастасия Выговская

 

Место проведения: Театральная галерея на Малой Ордынке по адресу: ул. Малая Ордынка, 9/12, стр. 1 (м. «Третьяковская»).

Время работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье: 12.00 – 19.00. Четверг:13.00 – 21.00.
Детские спектакли: ежедневно в 11.00, 13.00 и 16.00 (по поводу заказа билетов звонить по телефонам (495) 953-12-45, (495) 951-11-40).

Информация о музее: http://bakhrushin.theatre.ru/

Метки: , , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>